PERONI TOP10, LA PRESENTAZIONE DELLA XVII GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Venerdì 16 Aprile 2021 14:56

logo peroni top10Roma – La definizione della zona play-off, con le prime quattro squadre matematicamente qualificate, sarà il tema centrale della penultima giornata della regular season del Peroni TOP10 con tutte le partite che saranno trasmesse in diretta sugli account Youtube, Facebook e App della Federazione Italiana Rugby.

Quattro i match in calendario divisi in due blocchi alle 15 e alle 16. Si parte con il Rugby Viadana che, contro la Lazio ultima in classifica, proverà a consolidare la propria posizione in classifica, mentre le Fiamme Oro – che nella scorsa giornata hanno dato non pochi problemi al Valorugby – ospiteranno al CPO Giulio Onesti di Roma il Mogliano.

Alle 16 il big match di giornata tra la capolista Petrarca – unica squadra imbattuta in campionato – e il Calvisano che ha l’obiettivo puntato sul terzo posto occupato dal Valorugby per provare a migliorare il proprio piazzamento nei play-off. Sempre alle 16 proprio il XV di Manghi farà visita ai Lyons nel derby emiliano che potrebbe regalare, in caso di vittoria, un momentaneo secondo posto in classifica al Valorugby.

Rinviata su richiesta dell’HBS Colorno, in seguito alle positività rilevate nel gruppo squadra, la partita tra gli emiliani e Rovigo.

Questo il programma della XVII giornata:

Peroni TOP10 – XVII giornata – ore 15
Rugby Viadana 1970 v S.S. Lazio Rugby 1927
Fiamme Oro Rugby v Mogliano Rugby 1969
Ore 16
Argos Petrarca v Kawasaki Robot Calvisano
Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia

Classifica: Argos Petrarca Padova* punti 68; Femi-CZ Rovigo punti 57; Valorugby Emlia punti 54*; Kawasaki Robot Calvisano* punti 51; Rugby Viadana 1970 punti 37; Mogliano Rugby 1969 punti 36; Fiamme Oro Rugby* punti 29; Sitav Lyons punti 27; HBS Colorno** punti 14; Lazio Rugby 1927 punti 5.

Ultime dalle sedi

Viadana, Stadio Zaffanella – sabato 17 aprile ore 15

Peroni TOP10, XVII giornata

Rugby Viadana 1970 v S.S. Lazio Rugby 1927

Rugby Viadana 1970: Jannelli; Leonardi, Manganiello, Pavan, Ciofani; Ceballos, Jelic; Cosi, Wagenpfeil, Denti And. (cap.): Casado Sandri, Boschetti; Novindi, Silvestri, Halalilo.

A disposizione: Ribaldi, Denti Ant., Gentile, Mannucci, Schinchirimini, Gregorio, May, Apperley.

All. Fernandez

S.S. Lazio Rugby 1927: Montemauri; Bossola, Scardamaglia, Gianni, Santarelli; Granella, Loro; Asoli; Ulisse, Riccioli; Paparone, Damiani, Bolzoni, Ferrara (cap), Di Roberto.

A disposizione: Zileri, Gisonni, Leiger, Colangeli, Cacciagrano, Giusti, Esteki, Di Giammarco

All. Pratichetti

Arb. Marius Mitrea (Udine)

AA1 Federico Vedovelli (Sondrio), AA2 Matteo Locatelli (Bergamo)

Quarto Uomo: Mirco Sergi (Bologna)


Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 17 aprile ore 15

Peroni TOP10, XVII giornata

Fiamme Oro Rugby v Mogliano Rugby 1969

Fiamme Oro Rugby: Spinelli; Cornelli S., Fusari, Forcucci, Fusco; Azzolini, Marinaro; De Marchi, Cristiano (cap.), D’Onofrio; Stoian, Cornelli M., Vannozzi, Kudin, Zago

A disposizione: Moriconi, Mariottini (Tenga), Iacob, Angelone, Chianucci, Faccenna, Masato (Gabbianelli), Di Marco

All. Green

Mogliano Rugy 1969: Da Re; Pavan, Dal Zilio, Drago, Guarducci (v. Cap.); Ormson, Farbisi; Derbyshire, Corazzi (Cap.), Lamanna; Bocchi, Sutto; Ceccato Nicolò, Bonanni, Ceccato Andrea.

a disposizione: Pagotto, Spironello, Michelini, Zago, Finotto, Fabi, Cerioni, Stella

All. Costanzo

Arb. Matteo Liperini (Livorno)

AA1 Franco Rosella (Roma), AA2 Dario Merli (Ancona)

Quarto Uomo: Fabio Liccardi (Salerno)


Piacenza, Stadio Walter Beltrametti – sabato 17 aprile ore 16

Peroni TOP10, XVII giornata

Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Borzone, Paz, Bruno (cap), Via G.; Katz, Via A.; Bottacci, Petillo, Bance; Salvetti, Cemicetti; Scarsini, Rollero, Cafaro

A disposizione: Cocchiaro, Acosta, Salerno, Masselli, Moretto, Efori, Conti, Boreri

All. Garcia

Valorugby Emilia: Farolini (cap); Leaupepe, Majstorovic, Bertaccini, Paletta; Newton, Chillon; Amenta, Conforti, Favaro; Gerosa, Dell’Acqua; Chistolini, Luus, Sanavia.

A disposizione: Gatti, Mattioli, Randisi, Rimpelli, Rodriguez, Balsemin, Falsaperla, Fusco

All. Manghi

Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)

AA1 Manuel Bottino (Roma), AA2 Jaco Erasmus (Treviso)

Quarto Uomo: Fabio Franchini (Genova)


Padova, Impianti Memo Geremia – sabato 17 aprile ore 16

Peroni TOP10, XVII giornata

Argos Petrarca v Kawasaki Robot Calvisano

Argos Petrarca: Coppo; Schiabel, De Masi, Colitti, Capraro; Zini, Panunzi; Trotta (cap.), Cannone, Ghigo, Panozzo, Galetto; Pavesi, Cugini, Braggiè.

A disposizione: Franceschetto, Carnio, Mancini Parri, Bonfiglio, Beccaris, Michieletto, Tebaldi, Faiva

All. Marcato

Kawasaki Robot Calvisano: VanZyl; Trulla, Bronzini, Mazza, Garrido-Panceyra; Hugo, Albanese; Vunisa, Casolari, Izekor; Zambonin, Van Vuren; Leso, Morelli (cap), Brugnara.

A disposizione: Michelini, Gavrilita, D’Amico, Venditti, Koffi, De Santis, Semenzato, Ragusi.

All. Guidi

Arb. Federico Boraso (Rovigo)

AA1 Gianluca Gnecchi (Brescia), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)

Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

 

logo pro14

Media Guide TOP 10

banner-media-guide-top-10-2020

 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito