PERONI TOP10, LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DELLE SEMIFINALI PLAY-OFF PDF Stampa E-mail
Campionati
Martedì 11 Maggio 2021 14:01

 

logo peroni top10Roma -  Il CNAr, Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha ufficializzato le designazioni arbitrali per le semifinali play-off di andata del Peroni TOP10 in calendario sabato 15 e domenica 16 maggio.

Per i due incontri che inaugurano i playoff del massimo campionato nazionale sono stati scelti i due internazionali Andrea Piardi - che dirigerà la sfida del Mirabello tra Valorugby Emilia e Argos Petrarca Padova di sabato alle 18.10 - ed il veterano Marius Mitrea che, dopo aver tagliato il traguardo delle cento presenze nel Guinness PRO14, sarà in campo al Patastadium di Calvisano per la grande classica tra Kawasaki Robot Calvisano e Femi-CZ Rovigo di domenica, sempre alle 18.10.

Entrambi gli incontri saranno trasmessi in diretta da Rai Sport e si arricchiranno per la prima volta nella storia del massimo campionato della figura del Citing Commissioner, che andrà a completare il gruppo degli ufficiali di gara garantendo così una ulteriore attenzione al pieno rispetto regolamentare e della tutela dei giocatori e un nuovo passo avanti nello sviluppo del Peroni TOP10 dopo l’implementazione, nelle scorse stagioni, del protocollo per la corretta gestione dei traumi cranici.

 

A debuttare nel nuovo ruolo di Citing Commissioner del Peroni TOP10 saranno il torinese Gabriele Pezzano in Valorugby Emilia v Argos Petrarca Padova ed il padovano Stefano Marrama in Kawasaki Robot Calvisano v Femi-CZ Rovigo.

Queste le designazioni arbitrali del weekend:

Peroni TOP10 – Semifinale Andata – 15.05.21 – ore 18.10 
Valorugby Emilia v Argos Petrarca 
Arb. Andrea Piardi (Brescia)
AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Riccardo Angelucci (Livorno)
Quarto Uomo: Dante D’Elia (Bari)
Quinto Uomo: Carmine Marrazzo (Modena)
TMO: Stefano Roscini (Milano)
Citing Commisioner: Gabriele Pezzano (Torino)
 
Peroni TOP10 – Semifinale Andata – 16.05.21 – ore 18.10 
Kawasaki Robot Calvisano v FEMI-CZ Rovigo
Arb. Marius Mitrea (Udine)
AA1 Manuel Bottino (Roma), AA2 Federico Vedovelli (Sondrio)
Quarto Uomo: Gabriel Chirnoaga (Roma)
Quinto Uomo: Daniele Vagnarelli (Milano)
TMO: Stefano Pennè (Lodi)
Citing Commissioner: Stefano Marrama (Padova)

 

 

logo-urc-2021-300

Media Guide TOP 10

banner-media-guide-top-10-2020

 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito