Cookie Consent by Free Privacy Policy website
ITALDONNE: A PARMA DAL 17 AL 19 DICEMBRE PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Lunedì 06 Dicembre 2021 13:54

fotosportit 93533 prRoma – Si radunerà a Parma dal 17 al 19 dicembre la Nazionale Femminile che sotto la direzione tecnica di Andrea Di Giandomenico sosterrà una tre giorni di allenamenti sul campo, alternati a sedute in palestra, presso l’impianto federale della Cittadella del Rugby.

Sono trenta le atlete selezionate per l’appuntamento che chiude il 2021 in attesa del nuovo anno che si aprirà con il collettivo del 6-9 gennaio nella Città Ducale, sede dei due incontri casalinghi dell’Italdonne nell’ambito del Torneo Femminile delle Sei Nazioni 2022, al via il 27 marzo a Grenoble contro la Francia (QUI il calendario completo).

Nell’elenco diramato questa mattina figurano i nomi di tre esordienti assolute con la Nazionale maggiore: Francesca Barro, pilone del Valsugana Rugby Padova, Luna Sacchi e Arianna Toeschi rispettivamente tre quarti e mediano di mischia del CUS Torino.

Di seguito l’elenco completo delle atlete convocate a Parma dal 17 al 19 dicembre:

Ilaria ARRIGHETTI (STADE RANNAIS, FRA)
Francesca BARRO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Melissa BETTONI (STADE RANNAIS, FRA)
Elisa BONALDO (RUGBBY COLORNO)
Enrica BRENDOLIN (REBELS RUGBY VI ASD)
Beatrice CAPOMAGGI (INIZIATIVE VILLORBA RUGBY)
Giordana DUCA (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Giada FRANCO (RUGBY COLORNO)
Alessandra Lucrezia FRANGIPANI (INIZIATIVE VILLORBA RUGBY)
Lucia GAI (VALSUGANA R UGBY PADOVA)
Elisa GIORDANO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Francesca GRANZOTTO (INZIATIVE VILLORBA RUGBY)
Alessia GRONDA (CUS TORINO)
Isabella LOCATELLI (RUGBY COLORNO)
Veronica MADIA (RUGBY COLORNO)
Maria MAGATTI (CUS MILANO)
Alessia MARGOTTI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Gaia MARIS (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
AURA MUZZO (INIZIATIVE VILLORBA RUGBY)
Vittoria OSTUNI MINUZZI  (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Beatrice RIGONI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Luna Agatha SACCHI (CUS TORINO)
Sara SEYE (TRANSVECTA RUGBY CALVISANO)
Michela SILLARI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Sofia STEFAN (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Emma STEVANIN (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Arianna TOESCHI (CUS TORINO)
Sofia TURRISI (CUS MILANO)
Vittoria VECCHINI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Beatrice VERONESE (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

 

 
 

newsletter-federugby