Cookie Consent by Free Privacy Policy website
PERONI TOP10, LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DELLA X GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Giovedì 09 Dicembre 2021 13:19

 

munarini macronRoma - Il CNAr, Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per la decima giornata del Campionato Italiano Peroni TOP10, in programma venerdì 10 e sabato 11 dicembre 2021.

In conformità con i protocolli vigenti relativi all’attività agonistica, la Federazione Italiana Rugby informa di aver ricevuto e accolto la richiesta di rinvio – in seguito al riscontro di casi di positività al COVID-19 – dell’incontro Fiamme Oro-Calvisano originariamente in programma sabato 11 dicembre 2021 e valido per il decimo turno del Campionato Italiano Peroni TOP10.

Primo incontro in programma nella serata di venerdì 10 dicembre alle 20.30 con Gabriel Chirnoaga che dirigerà l’anticipo tra i Lyons e il Petrarca. Sabato 11 dicembre alle 14.30 Andrea Spadoni sarà l’arbitro di Valorugby-Lazio. Alle 15 di sabato chiuderanno la decima giornata Rovigo-Mogliano e Viadana-Colorno che saranno diretti rispettivamente da Clara Munarini e Riccardo Angelucci.

Su tutti i campi di gioco nel fine settimana del 10-12 dicembre verrà osservato un minuto di silenzio in memoria di Luciana Amelia, una delle dipendenti di più lungo corso della FIR - scomparsa in settimana - che aveva gestito la segreteria della Commissione Organizzatrice Gare e le designazioni arbitrali.

 

Queste le designazioni complete:

Peroni TOP10 – X giornata – 10.12.21 – ore 20.30
Sitav Rugby Lyons v Petrarca Rugby
Arb. Gabriel Chirnoaga (Roma)
AA1 Dario Merli (Ancona), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)
Quarto Uomo: Maria Ausilia Paparo (Bologna)
 
11.12.21 – ore 14.30
Valorugby Emilia v S.S. Lazio Rugby 1927
Arb. Andrea Spadoni (Padova)
AA1 Dario Merli (Ancona), AA2 Carmine Marrazzo (Modena)
Quarto Uomo: Alessio Vaccari (Reggio Emilia)
 
11.12.21 – ore 15
FEMI-CZ Rovigo v Mogliano Rugby 1969
Arb. Clara Munarini (Parma)
AA1 Franco Rosella (Roma), AA2 Gianmarco Toneatto (Udine)
Quarto Uomo: Lorenzo Bruno (Udine)
 
Rugby Viadana 1970 v HBS Colorno
Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1  Francesco Meschini (Teramo), AA2 Stefano Roscini (Milano)
Quarto Uomo: Davor Vidackovic (Milano)

 

 

logo-urc-2021-300