Cookie Consent by Free Privacy Policy website
NAZIONALE U20, DAL 25 GENNAIO RADUNO A PARMA IN VISTA DELL’ESORDIO NEL SIX NATIONS PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Venerdì 21 Gennaio 2022 13:46

 

SplashPage

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Roma – Il C.T. della Nazionale Under 20, Massimo Brunello, ha convocato 30 giocatori per un raduno di cinque giorni presso la Cittadella del Rugby di Parma in preparazione all’esordio del 4 febbraio contro i pari età della Francia in programma al “Guy Boniface” di Mont-de-Marsan.

 

Il gruppo farà base all’Hotel Ducale nel capoluogo parmense a partire dal primo pomeriggio di martedì 25 gennaio, con rientro fissato per la mattinata di domenica 30 gennaio dopo cinque intense giornate di lavoro all’interno degli impianti federali della Cittadella, casa delle Zebre. 

Prevista per sabato 29 gennaio la lista dei 25 atleti selezionati per i primi due appuntamenti contro Francia e Inghilterra, trasmessi in diretta dal broadcaster ufficiale Sky Sport al pari di tutte le gare degli Azzurrini, mentre è confermata nella mattinata di mercoledì 26 gennaio a Treviso la conferenza stampa di presentazione dei due match interni contro Inghilterra e Scozia in programma allo Stadio Comunale di Monigo rispettivamente l'11 febbraio e l'11 marzo.

Di seguito i 30 giocatori convocati, tutti classe 2002 e 2003:

 

ANDREOLI Riccardo (Rugby Rovigo Delta Srl Ssd)

BARTOLINI Riccardo (Florentia Rugby Asd)

BATTARA Sebastiano (Federazione Italiana Rugby)

BERLESE Lizardo Rodriguez Carlo (Ruggers Tarvisium Asd)

BERNARDINELLO Matteo (Rugby Petrarca Srl S.D.)

BONAN Mattia (Rugby Rovigo Delta Srl Ssd)

CUMINETTI Federico (Asd Rugby Lyons)

DOUGLAS Matthias Leon (Valpolicella Rugby 1974 Asd)

FERRARI Giacomo (Unione Rugby Capitolina Asd)

FORONCELLI Paul Marie (Rugby Vicenza Asd)

FUSARI Arturo (G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)

GENOVESE Riccardo (Cus Torino Asd)

LAZZARIN Filippo (Rugby Petrarca Srl S.D.)

MAGNI Gianmarco (Cavalieri Union R.Prato Sesto Arl)

MARUCCHINI Giulio (Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 Ad)

MEY Francois Carlo (Rugby Colorno 1975 Srl Ssd)

ODIASE David (Rugby Colorno 1975 Srl Ssd)

ORTOMBINA Alessandro (Valorugby Emilia Ssd Arl)

PANI Lorenzo (Benetton Rugby Treviso S.R.L.Ssd)

PASSARELLA Dewi  (Ruggers Tarvisium Asd)

RIZZOLI Luca (Unione Rugby Capitolina Asd)

RUBINATO Matteo (Benetton Rugby Treviso S.R.L. Ssd)

SANTE Giovanni (Mogliano Rugby 1969 Ssd a rl)

SCRAMONCIN Tommaso (Rugby Petrarca Srl S.D.)

TADDEI Samuele (Frascati Rugby Club 2015 Ssd Arl)

TENEGGI Nicolò (Valorugby Emilia Ssd Arl)

TOMASELLI Gianluca (G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)

TURRISI Pietro (Federazione Italiana Rugby)

VACCARI Flavio Pio (Rugby Calvisano Ssd Arl)

VINTCENT Ross Michael Alwyn (Accademia Nazionale I. Francescato)

 

 

community-fir