Cookie Consent by Free Privacy Policy website
ITALIA U19, GLI AZZURRINI CONVOCATI PER IL RADUNO DI PARMA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Mercoledì 30 Marzo 2022 15:02

immagine campagna italiau19 veronaRoma – Paolo Grassi, Responsabile Tecnico dell’Italia Under 19, ha ufficializzato la lista degli atleti convocati per il raduno di Parma in calendario da martedì 5 a giovedì 7 aprile.

Gli Azzurrini si ritroveranno presso il capoluogo ducale con allenamenti programmati alla Cittadella del Rugby. Un primo banco di prova per tutti gli atleti convocati che lavoreranno per la, nuova, convocazione in vista del match contro i pari età dell’Inghilterra in calendario sabato 23 aprile alle 15 al Payanini Center di Verona., match che sarà trasmesso in diretta su federugby.it e sull’account ufficiale Facebook FIR.

“Il raduno di Parma sarà un primo momento importante di confronto – tra staff e atleti – al fine di procedere all’ufficializzazione delle convocazioni dei giocatori per la partita contro l’Inghilterra in programma a Verona il 23 aprile. Si tratta di una nuova tappa del processo di formazione giovanile con allenamenti e riunioni calendarizzate durante il periodo di permanenza a Parma con focus improntato sulla crescita dei giocatori e sullo sviluppo della rosa per le attività internazionali della prossima stagione” ha dichiarato Grassi.

Questa la lista degli atleti convocati:

Michele ARTUSIO (Pesaro Rugby)
Alex Valentino ARTUSO (Benetton Rugby)
Jacopo BARBI (FEMI-CZ Rovigo)
Sebastiano BATTARA (Rugby Club Toulonnais)
Matteo BERNARDINELLO (Petrarca Rugby)
Filippo BOZZONI (Transvecta Calvisano)
Christian CALABRO’ (S.S. Lazio Rugby 1927)
Federico CANTINI (Mascalzoni del Canale Rugby)
Matthias Leon DOUGLAS (Valpolicella Rugby)
Filippo ESPOSITO (Unione Rugby Capitolina)
Alessandro FILONI (Unione Rugby Capitolina)
Filippo LAVORENTI (Livorno Rugby)
Matteo MAMO (Rugby Parabiago)
Alex MATTIOLI (HBS Colorno)
Leonardo MAZZONE (Verona Rugby)
Gabriele MOSCIONI (S.S. Lazio Rugby 1927)
Dewi PASSARELLA (Ruggers Tarvisium)
Enrico PONTARINI (Rugby Udine Union)
Giovanni QUATTRINI (Rugby Milano)
Giacomo ROMEI (Cus Siena)
Edoardo ROSSONI (FEMI-CZ Rovigo)
Fabio RUARO (Rugby Parma 1931)
Matteo RUBINATO (Benetton Rugby)
Giovanni SANTE (Mogliano Rugby 1969)
Gabriele SCATTOLIN (Benetton Rugby)
Emanuele SIMONCELLI (Unione Rugby Capitolina)
Samuele TADDEI (Frascati Rugby Clun 2015)
Gabriele VENTURINI (Pesaro Rugby)

 

community-fir