Cookie Consent by Free Privacy Policy website
PERONI TOP10 E COPPA ITALIA: UFFICIALIZZATI I CALENDARI 2022/23 PDF Stampa E-mail
Campionati
Mercoledì 03 Agosto 2022 13:01

 


logo peroni top10Roma
– La Commissione Organizzatrice Gare della FIR ha reso noti i calendari del Peroni TOP10 e della Coppa Italia per la stagione 2022-23 cui prenderanno parte le migliori dieci formazioni del panorama italiano maschile.

La massima divisione, il Peroni TOP10, prenderà il via il 1° ottobre con la prima delle diciotto giornate di stagione regolare che qualificheranno le migliori quattro formazioni al doppio turno di semifinali del 6/7 maggio e 13/14 maggio. Le vincitrici si affronteranno in campo neutro il 27 maggio per l’assegnazione del 92° Titolo Italiano.

Esordio fra le mura di casa dello Stadio Plebiscito per i Campioni d’Italia del Petrarca Rugby che alle 16.00 ospiteranno il XV del Mogliano Veneto Rugby mentre i vice campioni del Femi-CZ Rovigo sono attesi allo Stadio Luigi Zaffanella dal Rugby Viadana 1970. Nella prima giornata di gare primo derby emiliano con il Sitav Lyons che al Walter Beltrametti riceve HBS Colorno; trasferta per l’altra formazione emiliana del Valorugby Emilia che al San Michele affronterà il Transvecta Rugby Calvisano. Debutto assoluto nel Peroni TOP10 per la formazione universitaria del CUS Torino Rugby che alla Caserma Stefano Gelsomini di Roma affronterà il XV della Polizia di Stato.

Si dovrà attendere la quinta giornata (12 novembre) per rivivere le emozioni della Finale Scudetto 2021/22 tra Petrarca Rugby e Femi-CZ Rovigo: il derby veneto si giocherà allo Stadio Plebiscito con calcio d’inizio alle ore 15.00.

Ma per le dieci formazioni di punta del rugby italiano maschile la stagione 2022/23 entrerà nel vivo due settimane prima con l’avvio della Coppa Italia: il 17 settembre, alle 16.00, scenderanno in campo HBS Colorno – CUS Torino e Transvecta Calvisano – Mogliano Veneto Rugby per il Girone 1 (riposa Petrarca Rugby) mentre nel girone 2 si affronteranno Sitav Rugby Lyons – Femi-CZ Rovigo e Fiamme Oro Rugby – Valorugby Emilia (riposa Rugby Viadana).  Altri quattro turni della fase a gironi (24 settembre, 4, 11 e 26 febbraio) per definire le due finaliste - la prima classificata di ciascuna pool - che l’8 aprile si contenderanno il Trofeo Nazionale in campo neutro.  

PERONI TOP 10

Giornata 1
And. 01.10.2022– h.16.00 /Rit. 07.01.2023 – h. 15.00
Sitav Rugby Lyons - HBS Colorno
G.S. Fiamme Oro Rugby - CUS Torino Rugby
Petrarca Rugby - Mogliano Veneto Rugby
Transvecta Rugby Calvisano - Valorugby Emilia
Rugby Viadana 1970 - Femi-CZ R. Rovigo Delta

Giornata 2
And. 08.10.2022 – h. 16.00 / Rit. 14.01.2023 – h.15.00
Femi- CZ R. Rovigo Delta - Sitav Rugby Lyons
HBS Colorno - G.S. Fiamme Oro Rugby
Valorugby Emilia - Petrarca Rugby
Mogliano Veneto Rugby - Transvecta Rugby Calvisano
CUS Torino Rugby - Rugby Viadana 1970

Giornata 3
And.15.10.2022 – h. 16.00 / Rit. 21.01.2023– h. 15.00
Transvecta Rugby Calvisano - Sitav Rugby Lyons
G.S. Fiamme Oro Rugby - Femi- CZ R. Rovigo Delta
Petrarca Rugby - HBS Colorno
Valorugby Emilia - Cus Torino Rugby
Rugby Viadana 1970 - Mogliano Veneto Rugby

Giornata 4
And. 22.10.2022 – h. 16.00 / Rit. 04.03.2023– h.  15.00
Sitav Rugby Lyons - Rugby Viadana 1970
Mogliano Veneto Rugby  - G.S. Fiamme Oro Rugby
CUS Torino Rugby - Petrarca Rugby
Femi- CZ R. Rovigo Delta - Transvecta Rugby Calvisano
HBS Colorno - Valorugby Emilia

Giornata 5
And. 12.11.2022– h.  15.00-Rit. 11.03.2023– h.  15.00
G.S. Fiamme Oro Rugby - Sitav Rugby Lyons
Petrarca Rugby - Femi- CZ R. Rovigo Delta
Rugby Viadana 1970 - Transvecta Rugby Calvisano
HBS Colorno - CUS Torino Rugby
Valorugby Emilia-Mogliano Veneto Rugby

Giornata 6
And. 19.11.2022– h.  15.00-Rit.  25.03.2023 – h. 15.00
Sitav Rugby Lyons - Petrarca Rugby
Transvecta Rugby Calvisano - G.S. Fiamme Oro Rugby
Mogliano Veneto Rugby  - CUS Torino Rugby
Rugby Viadana 1970 - HBS Colorno
Femi- CZ R. Rovigo Delta - Valorugby Emilia

Giornata 7
And. 03.12.2022 – h.  15.00-Rit. 01.04.2023 – h.  16.00
Valorugby Emilia - Sitav Rugby Lyons
G.S. Fiamme Oro Rugby - Rugby Viadana 1970
Petrarca Rugby - Transvecta Rugby Calvisano
CUS Torino Rugby  - Femi- CZ R. Rovigo Delta
HBS Colorno  - Mogliano Veneto Rugby

Giornata 8
And. 10.12.2022 h.  15.00-Rit. 15.04.2023– h.  16.00
Sitav Rugby Lyons  - CUS Torino Rugby
G.S. Fiamme Oro Rugby  - Valorugby Emilia
Rugby Viadana 1970  - Petrarca Rugby
Transvecta Rugby Calvisano  - HBS Colorno
Femi- CZ R. Rovigo Delta  - Mogliano Veneto Rugby

Giornata 9
And.17.12.2022– h.  15.00-Rit. 22.04.2023 h.  16.00
Mogliano Veneto Rugby  - Sitav Rugby Lyons
Petrarca Rugby - G.S. Fiamme Oro Rugby
CUS Torino Rugby - Transvecta Rugby Calvisano
Valorugby Emilia - Rugby Viadana 1970
HBS Colorno - Femi- CZ R. Rovigo Delta

Semifinali: 6/7 maggio 2023 – 13/14 maggio 2023
Finale: 27 maggio 2023


COPPA ITALIA

I Giornata - 17.09.22  –  ore  16.00
Girone 1
HBS Colorno - CUS Torino Rugby
Transvecta Rugby Calvisano - Mogliano Veneto Rugby
Riposa: Petrarca Rugby

Girone 2
Sitav Rugby Lyons - Femi-CZ Rugby Rovigo Delta
G.S. Fiamme Oro Rugby - Valorugby Emilia
Riposa: Rugby Viadana 1970      

II Giornata - 24.09.22  –  ore 16.00
Girone 1
CUS Torino Rugby - Petrarca Rugby
Mogliano Veneto Rugby - HBS Colorno
Riposa: Transvecta Rugby Calvisano

Girone 2
Femi-CZ Rugby Rovigo Delta - Rugby Viadana 1970
Valorugby Emilia - Sitav Rugby Lyons
Riposa : G.S. Fiamme Oro Rugby              

III Giornata - 04.02.23 -  ore 15.00
Girone 1
Mogliano Veneto Rugby - CUS Torino Rugby
Petrarca Rugby - Transvecta Rugby Calvisano
Riposa: HBS Colorno      

Girone 2
Valorugby Emilia - Femi-CZ Rugby Rovigo Delta
Rugby Viadana 1970 - G.S. Fiamme Oro Rugby
Riposa:  Sitav Rugby Lyons         

IV Giornata - 11.02.23  –  ore 15.00
Girone 1
CUS Torino Rugby - Transvecta Rugby Calvisano
HBS Colorno - Petrarca Rugby
Riposa: Mogliano Veneto Rugby             

Girone 2
Femi-CZ Rugby Rovigo Delta - G.S. Fiamme Oro Rugby
Sitav Rugby Lyons - Rugby Viadana 1970
Riposa : Valorugby Emilia            

V Giornata  - 26.02.23 – ore 15.00
Girone 1
Transvecta Rugby Calvisano - HBS Colorno
Petrarca Rugby - Mogliano Veneto Rugby
Riposa: CUS Torino Rugby           

Girone 2
G.S. Fiamme Oro Rugby - Sitav Rugby Lyons
Rugby Viadana 1970 - Valorugby Emilia
Riposa : Femi-CZ Rugby Rovigo Delta     

Finale: 8 aprile 2023

 

 

logo-urc-2021-300