Cookie Consent by Free Privacy Policy website
NAZIONALE UNDER 20, I 30 CONVOCATI DA COACH BRUNELLO PER IL RADUNO DI PARMA DAL 24 AL 27 OTTOBRE PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Venerdì 21 Ottobre 2022 11:43

 

brunello ssDieci i giocatori classe 2004, presenti anche gli “stranieri” Sante (Montpellier), Turrisi (Wasps) e Gasperini (Stade Français)

Roma – La Nazionale Under 20 torna a radunarsi in vista dei prossimi impegni internazionali, finalizzati alla definizione del gruppo che prenderà parte al Sei Nazioni 2023. Sede del raduno Parma, con quartier generale presso l’Hotel Villa Ducale ed allenamenti presso la Cittadella del Rugby, ospiti delle franchigia federale delle Zebre.

 

Lo staff tecnico guidato da Massimo Brunello ha selezionato trenta giocatori, di cui 10 classe 2004, per un programma intensivo che si svolgerà tra lunedì 24, con orario di ritrovo alle 14:00, e giovedì 27, con rompete le righe alle 13:00.

Un raduno molto importante, da cui ci attendiamo conferme e novità”, commenta il C.T. Azzurro Brunello. “Chiaro che in questa fase stiamo valutando un gruppo allargato, giocatori regolarmente osservati durante la stagione in prospettiva del Torneo: in questo senso questi di Parma saranno giorni fondamentali, da considerare a pieno titolo nel percorso di avvicinamento al test contro l’Irlanda di metà dicembre”.

Un monitoraggio, quello con i ragazzi di interesse, costante, frutto di osservazione diretta e relazioni continue. “Assolutamente. Debbo dire che, come era logico attendersi, rispetto al primo raduno di settembre i giocatori sono cresciuti molto fisicamente e tecnicamente: i mini-raduni in giornata che condividiamo con le Accademie tornano estremamente utili e ci danno modo di confermare la loro progressione, cosa che per il resto facciamo anche con i Club in Italia e all’estero dove i nostri giocano. È un percorso in evoluzione, con l’obiettivo di costruire l’alchimia giusta in vista del Sei Nazioni”.

Nel frattempo, i “Ragazzi del 2002” si stanno facendo valere: “Una soddisfazione vera, aver condiviso un periodo così intenso ci ha dato modo di conoscerci reciprocamente in modo approfondito: sulla loro qualità umana e rugbistica non ho alcun dubbio, spero che il viaggio del rugby di alto livello sappia regalare a tutti le soddisfazioni che meritano, anche perché questo poi tornerebbe utile alla causa Azzurra, quella per cui tutti noi lavoriamo ogni giorno”.

 

Di seguito la lista dei convocati:

AMINU Destiny Ugiagbe (2003 – Mogliano Veneto Rugby)

ARTUSIO Michele (2003 – Rugby Colorno 1975)

ARTUSO Alex Valentino (2003 - Benetton Rugby Treviso)

BARTOLINI Riccardo (2003 - Florentia Rugby Asd)

BATTARA Sebastiano (2003 - Mogliano Veneto Rugby)

BELLONI Mirko (2004 – Verona Rugby) 

BERLESE LIZARDO Carlos (2003 - Ruggers Tarvisium)

BOTTURI Jacopo (2004 - Rugby Calvisano)

BOZZONI Filippo (2003 - Rugby Calvisano)

BRISIGHELLA Simone (2004 – Rugby Viadana 1970)

CORONA Aramis (2003 – CUS Genova)

DOUGLAS Matthias Leon (2003 - Mogliano Veneto Rugby)

FERRARI Tommaso (2004 – Unione Rugby Capitolina)

GALLORINI Marcos Francesco (2004 - Unione Rugby Capitolina)

GASPERINI Nicholas (2004 – Stade Français Paris)

HENDERSON Bradley Ross (2003 - Accademia Federale Zebre U22)

LAVORENTI Filippo (2003 - Livorno Rugby)

MATTIOLI Alex (2003 - Rugby Colorno 1975)

MIRENZI Samuele (2004 – VII Rugby Torino)

NANNI Lorenzo (2004 – Livorno Rugby)

PASSARELLA Dewi (2003 - Benetton Rugby Treviso)

PONTARINI Enrico (2003 - Rugby Udine Union F.V.G.)

QUATTRINI Giovanni (2003 - Asd Rugby Milano)

RUARO Fabio (2003 - Rugby Parma F.C.1931)

RUBINATO Matteo (2003 - Benetton Rugby Treviso)

SANTE Giovanni (2003 – Montpellier Hérault Rugby)

SCALABRIN Marco (2004 – Benetton Rugby Treviso)

SIMONI Tommaso (2004 - Valpolicella Rugby 1974)

TANI Emanuele (2003 - Unione Rugby Capitolina)

TURRISI Pietro (2003 – Wasps RFC)

 

 

 

 

 

banner-community-fir