A.S.A. U15: I CONVOCATI PER IL RITIRO DI GENNAIO PDF Stampa E-mail
Formazione
Venerdì 18 Dicembre 2009 13:04

RomaLa Federazione Italiana Rugby informa che i tecnici regionali dell’Attività di Selezione Accademie Under 15 (A.S.A.) hanno comunicato le liste degli atleti che parteciperanno al raduno di gennaio, che avrà inizio il 3 e terminerà il 6. A differenza dell’attività under 16; per la categoria under 15 si tratterà del primo ritiro assoluto dell’anno; entro la fine della stagione ne sono previsti altri tre: uno a febbraio, uno ad aprile e l’ultimo a giugno.
Le sedi che ospiteranno i ritiri saranno Lignano Sabbiadoro (UD) per la selezione del Nord Est, Parma per quella del Nord Ovest e Pomezia (RM) per quella del centro sud.

 

 

La lista degli atleti selezionati dal responsabile tecnico, Oscar Collodo e dai tecnici Pierpaolo Tellarini, Alessio Minotto ed Angelo Gigliodoro (ZONA NORD EST):

 

AGBASSE Yannick Alberic Folly (ASOLO RUGBY CLUB)
ANTONELLI Alberto (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA')
ARDILA AYALA Johan Fritz (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA')
ARSIE Manolo (RUGBY BASSANO)
BENDIN Luca (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
BENVENUTI Lorenzo (RUGGERS TARVISIUM)
BRAGANTE Giacomo (ERCOLE MONSELICE RUGBY)
BRUNELLO Davide(ERCOLE MONSELICE RUGBY)
BUBACCO Nicolò (JUNIOR RUGBY VENEZIA)
CASALINI Lorenzo (PETRARCA RUGBY JUNIOR)
CAVINATO Achille (BENETTON RUGBY TREVISO)
CECCATO Edoardo (BENETTON RUGBY TREVISO)
COMINATO Francesco (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
COMPAGNO Nicola (RUGBY RIVIERA JUNIOR)
DE PAOLA Luca (RUGGERS TARVISIUM)
DUS Mattia (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA)
FANTUZ Giacomo (RUGBY BELLUNO)
FELTRIN Alessio (VILLORBA RUGBY)
FERRO Gianmarco (O L'ESTE RUGBY)
FRANCESCATO Matteo (RUGGERS TARVISIUM)
GALARDI Gianni (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA')
GAZZOLA Matteo (ASOLO RUGBY CLUB)
LAZZARONI Marco (LEONORSO RUGBY UDINE)
LUCCHIN Enrico (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
MENEGHIN Fabio (JUNIOR RUGBY MIRANO 1957)
MONESTIER Simone (RUGBY BELLUNO)
MUSSO Vittorio (RUGBY CLUB VALPOLICELLA)
NOGHEROTTO Alex (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA'
PASINI Davide (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
PELLEGRINI Francesco (C'E' L'ESTE RUGBY)
RENICA Giordano (C.U.S. VERONA RUGBY)
SALVATO Loris (CASTELLANA RUGBY)
SCALETTARIS Antonio (LEONORSO RUGBY UDINE)
SIGNORA Alessandro (WEST VERONA RUGBY UNION)
VILLANOVICH Giacomo (RUGBY TRIESTE 2004)


Questi gli atleti scelti dal responsabile Mario Dadati e dal tecnico Enrico Arbosti (ZONA NORD OVEST):

AFFUSO Giovanni Antonio (IRIDE COLOGNO RUGB)
ALAA SHABAN Karim (RUGBY CALVISANO)
ALBAROSA Emanuele (CHIERI RUGBY)
ARCHETTI Matteo (RUGBY ROVATO)
BARKER Oliver Mark( GRAN PARMA RUGBY)
CAMINADA Andrea (RUGBY JUNIOR BERGAMO)
CANTONI Filippo (RUGBY COLORNO JUNIOR)
CHIAPPINI Massimiliano (GRAN PARMA RUGBY)
CIAMPELLA Pietro (RUGBY ACADEMY)
CIRANNI Mario (GENOVA RUGBY)
CORNELLI Matteo (LYONS VALNURE RUGBY CLUB)
CROSARA Michele (RUGBY VIADANA)
FAMILIARI Lorenzo (AMATORI VERBANIA RUGBY)
FIORINI Matteo (RUGBY REGGIO)
FUSI Emanuele (RUGBY MONZA 1949)
GANAZZOLI Andrea (GRAN PARMA RUGBY)
GANDOLFO Gabriele (VII° RUGBY TORINO)
GIBERTONI Riccardo (GRAN PARMA RUGBY)
GORIETTI Luca (RUGBY MILANO)
GRAVINA Arnaldo (IRIDE COLOGNO RUGBY)
IMPERATO Giuseppe (RUGBY PARMA JUNIOR)
KOVACI Severdzan (RUGBY BASSA BRESCIANA LENO)
LAJAJI Amine (RUGBY FORMIGINE)
MONTINI Federico (SONDRIO SPORTIVA RUGB)
MUSSI Marco (RIDE COLOGNO RUGBY)
NGOM Malick (RUGBY ACADEMY)
PEDROLLO Riccardo (RUGBY FIUMICELLO)
PESCETTO Paolo (GENOVA RUGBY)
PEZZOTTI Giorgio (RUGBY VALLE CAMONICA)
POGGIO Francesco (C.F.F.S. COGOLETO RUGBY)
RACCA Roberto (VOLVERA RUGBY)
SAVINA Filippo (RUGBY PARMA JUNIOR)
SIMOLA Federico (F.S. COGOLETO RUGBY)
SLAWITZ Giangacomo (RUGBY COLORNO JUNIOR)
TAGLIAVINI Juan David (PRO RECCO RUGBY)


L’elenco degli atleti convocati dal responsabile Paolo Grassi e dai tecnici regionali Antonio
Colella e Salvatore Rea (ZONA CENTRO SUD):

ALFONSINI Leonardo (MONTEVIRGINIO MINI RUGBY)
ARMANI Jordan (LIVORNO RUGBY)
BATTARELLI Matteo (RUGBY ROMA OLIMPIC)
BOTTACCI Alberto (RUGBY FIRENZE 81)
BUONFIGLIO Paolo (SESTO RUGBY)
CAMPOCCIO Francesco (AMATORI NAPOLI RUGBY)
CAPRESI Alessandro (C.U.S. SIENA RUGBY)
CASINI Alessandro (BOMBO RUGBY FIRENZE)
CATTOZZO Gianmaria (CITTA DI CASTELLO RUGBY)
CIDRO Jed Riel (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR)
D'ONOFRIO Ugo (POL.L'AQUILA RUGBY)
D'OTTAVIO Giovanni (PRIMAVERA RUGBY)
DE LUCA Alessandro (RUGBY CLAN S.MARIA C.V.)
DE SANTIS Giacomo (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
DELIBERO Emilio (LIVORNO RUGBY)
DI DOMENICO Angelo (POL.AVEZZANO ACCADEMIA RUGBY)
DI MARCO Alessandro (OLD PESCARA RUGBY)
FELSANI Fausto Maria (C.U.S.ROMA RUGBY)
GIUNTA Luigi (CLUB RUGBY BARCELLONA)
GUALDAMBRINI Giordano (RUGBY ROMA OLIMPIC)
GUGLIELMOTTI Edoardo (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
HALUSHKA Yevhen (UNION RUGBY TIRRENO)
LALLI Carlo (POL.L'AQUILA RUGBY)
LAZZARIN Federico (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
LISI Marco (C.U.S.ROMA RUGBY)
LOMBARDO Filippo (RUGBY OLD TROTTERS CLUB)
LOSCHI Gabriele (CITTA DI CASTELLO RUGBY)
LUONGO Simone (RUGBY IV CIRCOLO BENEVENTO)
ORLACCHIO Vincenzo (RUGBY IV CIRCOLO BENEVENTO)
PORCARO Paolo (US RUGBY BENEVENTO)
RENZETTI Renzo (RUGBY FIRENZE 81)
RICCIONI Simone (AMATORI RUGBY TERAMO)
ROSSETTI Francesco (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR)
TRANFO Arturo (RUGBY LIONS 1971 MESSINA)
TUCCIO Giuseppe (MONTEVIRGINIO MINI RUGBY) 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2018

banner-macron2020

banner sitofederugby

 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito