Italia 7s Maschile


L'ITALSEVEN MASCHILE STRAPPA IL PASS PER I QUARTI NEL TORNEO DI QUALIFICAZIONE OLIMPICA A COLOMIERS PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Sabato 13 Luglio 2019 19:39

vilk andyColomiers (Francia) – La Nazionale Italiana Seven Maschile strappa il pass per i quarti di finale del torneo di qualificazione olimpica a Colomiers.

Esordio positivo per gli Azzurri che battezzano il torneo con una vittoria per 19-12 contro il Portogallo con una buona prestazione del neo convocato Brex – in meta nel primo tempo – e con capitan Pratichetti e D’Anna che completano l’opera con altre due mete. Duro match contro la Francia con i transalpini che si sono imposti 34-10 con Guardiano e D’Onofrio che inseriscono il proprio nome nel tabellino finale. Nel terzo ed ultimo incontro di giornata la squadra guidata da Andy Vilk ha battuto con un netto 38-0 volando ai quarti di finale e alimentando le chance di conquistare un posto alle prossime Olimpiadi in Giappone: la squadra vincitrice del torneo di Colomiers andrà a Tokyo, mentre la seconda e la terza classificata saranno qualificate per un nuovo torneo di ripescaggio olimpico

Leggi tutto...
 
ITALSEVEN, GLI AZZURRI PER IL TORNEO PREOLIMPICO DI QUALIFICAZIONE OLIMPICA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 11 Luglio 2019 08:24

 

italsevenmaschilemalagomornaticoniIL PRESIDENTE CONI MALAGO’ RICEVE GLI AZZURRI NELLA SALA DELLE FIACCOLE

Roma – Andy Vilk, Responsabile Tecnico della Nazionale Italiana Sevens Maschile, ha ufficializzato la rosa dei dodici atleti convocati, a conclusione del raduno collegiale di Roma, per partecipare sabato 13 e domenica 14 luglio al torneo di qualificazione olimpica in calendario a Colomiers. 

Sabato, nella prima giornata di gara con fase a gironi, gli Azzurri sfideranno nell’ordine Portogallo (13.28), Francia (16.35) e Ungheria (18.58), con copertura streaming integrale del torneo su RugbyEurope.tv

Ieri, in vista della partenza per la Francia, la delegazione azzurra guidata dal CT Vilk e dal Manager Arancio è stata ricevuta dal Presidente del CONI Giovanni Malagò e dal Segretario Generale Carlo Mornati, che hanno accolto l’Italseven nella suggestiva cornice della Sala delle Fiaccole di Palazzo H, sede del Comitato Olimpico Nazionale Italiano. 

Leggi tutto...
 
TOKYO 2020: AZZURRI ED AZZURRE AL LAVORO PER I TORNEI DI QUALIFICAZIONE OLIMPICA DEL FINE SETTIMANA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Lunedì 08 Luglio 2019 12:51

universiadi maschileRoma - Ha avuto inizio oggi a Roma il raduno della Nazionale Seven Maschile in vista del torneo di qualificazione olimpica in programma a Colomiers (Francia) il 13 e 14 luglio.

Ventuno atleti selezionati da Andy Vilk si sono ritrovati presso il Centro di Preparazione Olimpica del CONI Giulio Onesti per preparare l’appuntamento con il torneo Seven targato Rugby Europe del prossimo fine settimana ma solo dodici di loro partiranno alla volta della città francese.

La lista verrà diramata mercoledì 10 luglio, giorno in cui si ritroveranno presso il C.P.O. di Roma anche le dodici Azzurre che sotto la direzione tecnica di Diego Saccà, parteciperanno sabato 13 e domenica 14 al Women7s Seven GPS di Kazan (Russia), torneo di qualificazione alle Olimpiadi di Tokyo 2020.

Di seguito gli atleti e le atlete selezionati per i raduni delle rappresentative Seven azzurre maschile e femminile.

ITALIA SEVEN MASCHILE

Diego ANTL (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO)
Giulio BERTACCINI (AMATORI PARMA RUGBY)
Francesco BONAVOLONTA' (S.S. LAZIO RUGBY 1927)
Juan Ignacio BREX (BENETTON RUGBY TREVISO)
Lorenzo Maria BRUNO (SITAV RUGBY LYONS)
Simone CORNELLI (RUGBY CLUB I MEDICEI)
Mattia D'ANNA (MOGLIANO RUGBY 1969)
Giovanni D'ONOFRIO (FIAMME ORO RUGBY ROMA)
Luigi Niccolò FADALTI (RUGBY PETRARCA)
Davide GALLIMBERTI (MOGLIANO RUGBY 1969)
Alessio Gianluca GUARDIANO (POL. S.S. LAZIO RUGBY 1927)
Tommaso JANNELLI (CUS MILANO RUGBY)
Enrico Mario LIUT (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Jona MOTTA (RUGBY MILANO)
Andrea PRATICHETTI (LAFERT RUGBY SAN DONA')
Gianmarco VIAN (FEMI-CZ RUGBY ROVIGO)
Juan Alejandro WAGENPFEIL (RUGBY VIADANA 1970)
Luca ZINI (ARGOS PETRARCA PADOVA)
Nicolò ZULIANI (LAFERT RUGBY SAN DONA')

ITALIA SEVEN FEMMINILE

Micol CAVINA MICOL (INZIATIVE-VILLORBA RUGBY)
Giada FRANCO (RUGBY COLORNO)
Alessia GRONDA (CUS TORINO)
Laura GURIOLI (INIZATIVE-VILLORBA RUGBY)
Isabella LOCATELLI (RUGBY MONZA 1949)
Maria MAGATTI (CUS MILANO)
Benedetta MANCINI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
Laura PAGANINI (CUS MILANO RUGBY)
Beatrice RIGONI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Francesca SGORBINI (RUGBY COLORNO)
Michela SILLARI (RUGBY COLORNO)
Sofia STEFAN (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

 

 


Pagina 2 di 96

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2018

banner sitofederugby

keep_rugby_clean
 

registrati-FIR


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito