News


SERIE A MASCHILE 2019/20: RINUNCIA DELL’UNION L’AQUILA RUGBY PDF Stampa E-mail
Campionati
Lunedì 14 Ottobre 2019 15:16

fir logo def rRIPESCATA CIVITAVECCHIA RUGBY CENTUMCELLAE

Roma – A seguito della rinuncia della società Unione Rugby L’Aquila a disputare il Campionato di Serie A maschile per la stagione sportiva 2019/20, la società Civitavecchia Rugby Centumcellae - originariamente inserita nel Girone 2 del Campionato di Serie B - subentra al club abruzzese nel Girone 3 della Serie A.

La Commissione Organizzatrice Gare della FIR ha proceduto all’adeguamento del calendario della Serie A Maschile, limitatamente al Girone 3, e del calendario del Girone 2 della Serie B, ridotto da dodici ad undici squadre.

CLICCA QUI PER I CALENDARI 2019/20

 
COPPE EUROPEE, MITREA E PIARDI DESIGNATI PER I PRIMI TURNI DI CHAMPIONS E CHALLENGE CUP PDF Stampa E-mail
Campionati
Lunedì 14 Ottobre 2019 13:51

mitreasito

Roma – L’EPCR, ente organizzatore delle Coppe Europee, ha ufficializzato oggi le designazioni arbitrali per i primi due turni di Heineken Champions Cup e Challenge Cup.

Nella principale competizione continentale, l’Heineken Champions Cup, la Benetton Rugby debutterà il 16 novembre a Dublino, casa del Leinster, con direzione affidata al francese Pierre Brousset mentre in Challenge Cup, il giorno stesso, il Kawasaki Robot Calvisano sarà arbitrato dall’inglese Craig Maxwell-Keys nel turno inaugurale interno contro i Cardiff Blues e le Zebre RC, in trasferta in casa dei Bristol Bears, troveranno il fischietto transalpino Ludovic Cayre.

Nel secondo turno di Champions, sabato 23 novembre a Monigo, i Leoni biancoverdi riceveranno i Northampton Saints inglesi per la direzione dello scozzese Mike Adamson, mentre in Challenge Cup un altro scozzese, Ben Blein, è stato designato per Pau v Calvisano di venerdì 22.11 e Maxwell-Keys sarà al comando di Zebre RC v Stade Francais del giorno seguente.

Doppia designazione anche per i fischietti italiani nel primo turno, con il veterano Marius Mitrea che sabato 16 arbitrerà Bath v Ulster al Recreation Ground per la Heineken Champions Cup mentre il giovane emergente Andrea Piardi sarà in Russia venerdì 15 per Enisei v Worcester Warriors.

Qui le designazioni arbitrali complete 

 
SERIE A FEMMINILE, I RISULTATI DELLA SECONDA GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Domenica 13 Ottobre 2019 17:06

 

fotosportit 67909 pr

Roma – La seconda giornata della Serie A Femminile lancia le campionesse in carica dell’Arredissima Villorba e l’HBS Colorno in vetta alla classifica del Girone 1, con le trevigiane che piegano l’UR Capitolina per 50-0 e le provinciali parmensi che dominano il derby con CUS Ferrara per 44-0.

Vincono di misura, nella sfida più combattuta di giornata, le ragazze del CUS Torino che espugnano 8-10 la casa della Red Panthers trevigiane.

Nel Girone 2 secondo successo consecutivo per la coppia di testa formata dal Chicken Cus Pavia, che annienta 59-0 il CUS Genova, e dal CUS Milano che in visita alle Lions Tortona passa senza problemi 0-88. Completa il trittico di successi lombardi nel girone il primo successo delle Mastine di Parabiago che piegano per 60-0 il Biella.

Vittoria-record per il Riviera del Brenta nel Girone 3, con un 104-0 a spese del Romagna che proietta le brentane in testa alla classifica insieme al Verona Rugby che, al contrario, fatica per portare a casa la seconda vittoria stagionale fermando in casa, 10-7, il Kawasaki Robot Calvisano.

Sole al comando, nel Girone 4, le Belve Neroverdi aquilane che battono 89-5 il Frascati Union, mentre le Donne Etrusche inseguono a quattro lunghezze dopo il 38-0 interno all’Amatori Torre del Greco e il Montevirginio espugna il campo del CUS Pisa 5-35.

Serie A Femminile - Girone 1 – II giornata
Arredissima Villorba v UR Capitolina 50-0 (5-0)
HBS Colorno v CUS Ferrara 44-0 (5-0)
Red Panthers Treviso v Itinera Cus Torino 8-10 (1-4)
Riposa: Valsugana Rugby Padova
Classifica: Arredissima Villorba Rugby e HBS Colorno punti 10; Valsugana Rugby Padova* 5;  Itinera CUS Torino 4; Red Panthers Treviso 1; CUS Ferrara e UR Capitolina* 0
*una in meno

Serie A Femminile - Girone 2 – II giornata
Le Mastine Parabiago v Biella RC 60-0 (5-0)
Lions Tortona Rugby v CUS Milano 0-88 (0-5)
Chicken CUS Pavia v CUS Genova 59-0 (5-0)
Riposa: Rugby Monza 1949
Classifica: Chicken CUS Pavia e CUS Milano punti 10; Rugby Monza 1949* e Le Mastine Parabiago 5; CUS Genova*, Biella RC e Lions Tortona 0
*una in meno

Serie A Femminile - Girone 3 – II giornata
Verona Rugby v Kawasaki Robot Calvisano 10-7 (4-1)
Fifteen Wilds All Bluff Mutina v Rugby Stanghella – non disputata, in attesa di decisioni del GSN
Rugby Riviera 1975 v Romagna RFC 104-0 (5-0)
Classifica: Rugby Riviera e Verona Rugby punti 9; Fitfteen Wilds All Bluff Mulina* e Romagna RFC 2; Kawasaki Robot Calvisano 1; Rugby Stanghella* 0
*una in meno

Serie A Femminile - Girone 4 – II giornata
Donne Etrusche Rugby v Amatori Torre del Greco 38-0 (5-0)
Cus Pisa v MonteVirginio Rugby 5-35 (0-5)
Rugby Belve Neroverdi v Rugby Frascati Union 89-5 (5-0)
Classifica: Belve Neroverdi punti 10; Donne Etrusche 6; MonteVirginio Mini Rugby e CUS Pisa 1; Amatori Torre del Greco* 0; I Puma Bisenzio* e Rugby Frascati Union -4
*una in meno

 

 


Pagina 1 di 739

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito