Cookie Consent by Free Privacy Policy website
News


SERIE A, I TABELLINI DEI RECUPERI DELLA VII GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Lunedì 05 Dicembre 2022 09:52

reccoRoma – Qui di seguito i due tabellini relativi ai recuperi della settima giornata del Campionato di Serie A

Genova, “Stadio Carlini Bollesan” – domenica 4 dicembre 2022 ore 14.30

Campionato di Serie A, recupero VII Giornata

Tossini Pro Recco Rugby v Biella R.C. 15-32  (12-12)

Marcatorip.t. 10’ m. Demergasso tr. Mauriziano (7-0), 29’ m. Guastamacchia (12-0), 32’ m. Braglia tr. Susperregui (12-7), 40’ m. Braglia tr. Susperregui (12-12) s.t.: 8’ cp Susperregui (12-15), 12’ cp Mauriziano (15-15), 20’ cp Susperregui (15-18), 25’ m. Foglio Bonda tr. Susperregui (15-25), 38’ m. Ramaboea tr. Susperregui (15-32).

Pro Recco: Mitri (23’ st Capurro), Guastamacchia, Gaggero, Tagliavini J.D., Armijos (39’ st Benvenuto), Mauriziano, Tagliavini L. ©, Navone, Conca (39’ st Natale), Canoppia (9’ st Metaliaj), Nese, Mtyanda, Maggi (25’ st Bedocchi), Demergasso, Albarello (1’ st Avignone).

All. Regestro-Noto

Biella: Foglio Bonda, Martinetto (15’ st Laperuta), Ramaboea, Braga, Travaglini, Susperregui, Genovese Collantes (15’ st Besso), Righi, Perez Caffe, Mondin (29’ st Mafrouh), Loretti L. (11’ st Loretti G.), Panaro © (39’ st Passuello), Chaabane (17’ st Vaglio Moien), Braglia (17’ st Panigoni), Zaccherro (15’ st Romeo).

All. Benettin-Pintado Lopez

Arb. Crepaldi (Milano)

AA1 Pacifico  AA2 Balducci

Cartellini: 2’ st giallo Zacchero (Biella), 3’ st giallo Nese (Recco), 14’ st giallo Loretti (Biella)

Calciatori: Mauriziano (Recco) 2/5, Susperregui (Biella) 5/6

Punti conquistati in classifica: Tossini Pro Recco Rugby 0, Biella R.C. 5

Player of the Match: Perez Caffe (Biella)

Settimo Torinese, Campo Comunale Rugby n.1 – domenica 4 dicembre, ore 14.30

 


TKGroup VII Rugby Torino vs Cus Genova Rugby 53-15 (48-3)

Marcatori: p.t.  1’ Librera (VII) tr Apperley (7-0); 3’ punizione Mandivenga (C) (7-3); 6’ Librera (VII) tr. Apperley (14-3); 8’ Librera (VII) no tr (19-3); 16’ Monfrino Marco (VII) tr. Apperley (26-3); 28’ punizione Apperley (VII) (29-3); 30’ Monfrino Mirko (VII) tr  Apperley (36-3); 34’ Bordigoni (VII) no tr. (41-3); 39’ De Razza (VII) tr Apperley (48-3) s.t. 4’ Felici (C) no trasf. (48-8); 10’ Montaldo Lo Greco (VII) non tr. (53-8); 27’ Barry (C) tr. Mandivenga (53-15).

TKGroup VII Rugby Torino: Lo Greco S. (23’ st Sesana); Cherubini (23’ st Trinchera); Cavallero (12’ st Angotti); Nepote; Montaldo Lo Greco (10’ st Gallo); Ciraulo; Monfrino Mirko; Bordigoni; De Razza (30’ st Lo Greco C.); Apperley (24’ Frisson); Tione; Marchi (Cap) (33’ st Scannapieco); Monfrino Marco (7’ st Reginato); Librera; Costantinescu. A disposizione: Trinchera; Angotti; Gallo; Sesana; Scannapieco; Lo Greco C.; Frisson; Reginato.

All. Eschoyez

Cus Genova Rugby: Giuliano (5’ st Bortoletto); Felici (12’ st Lipera); Barry (30’ st Rifi); Ruiz (30’ Barioglio); Grassotti; Pendola (30’ st. Bruzzone); Bertirotti; Schenone; Granzella (27’ Casellato); Mandivenga; Ghiglione; Gesa; Corona; Vimercati; Migliorini. A disposizione: Rifi; Lipera; Bortoletto; Barioglio; Bruzzone; Satta; Grassi; Casellato.

 All. Bernardini

Arbitro: Paolo Acciari di Perugia

Assistenti: Luigi Palombi, Juri Iavarone di Perugia

Cartellini. Gialli: Tione (VII); Rifi (C)

Calciatori: Apperley (VII) 6/9; Mandivenga (C) 2/3

Note: giornata fredda, 150 spettatori, campo allentato

Punti conquistati in classifica: TKGroup VII Rugby Torino 5; Cus Genova Rugby 0

Player of the match: Librera (VII)

 
ECCELLENZA FEMMINILE, III GIORNATA: VALSUGANA E CUS MILANO IN TESTA AL CAMPIONATO PDF Stampa E-mail
Campionati
Domenica 04 Dicembre 2022 17:55

 

cus torino capitolinaRoma – Tutti successi interni nella terza giornata del Campionato di Eccellenza Femminile.

A Milano le padrone di casa superano nel derby lombardo 29-3 il Parabiago salendo al primo posto in classifica in coabitazione del Valsugana Padova capolista che, nel derby veneto, batte con il risultato di 51-0 il Benetton.

Cade la capolista Colorno che si arrende al Villorba – finalista della passata stagione – per 17-3 scendendo al terzo posto. Prima vittoria in campionato per il Cus Torino che tra le mura amiche batte 25-12 la Capitolina.

Questo il programma della terza giornata di campionato:
04.12.22 – ore 14.30
Barricalla Torino Universitaria Rugby v Unione Rugby Capitolina 25-12 (5-0)
Cus Milano v Rugby Parabiago Women 29-3 (5-0)
Valsugana Rugby Padova v Benetton Rugby 51-0 (5-0)
Arredissima Villorba v Rugby Colorno 17-3 (4-0) – diretta Eleven Sports

La classifica di campionato dopo 3 giornate:

Valsugana e Cus Milano 15 punti; Rugby Colorno 10; Arredissima Villorba 9; Unione Rugby Capitolina e Barricalla Torino Universitaria Rugby 5; Benetton Rugby e Parabiago Women 0

 

Leggi tutto...
 
ECCELLENZA FEMMINILE, LE FORMAZIONI DELLA III GIORNATA DI CAMPIONATO PDF Stampa E-mail
Campionati
Sabato 03 Dicembre 2022 16:42

 

bulanti cus milanoRoma – Nel weekend sarà protagonista il Campionato di Eccellenza Femminile con la terza giornata di campionato in programma alle 14.30.

In un match dove saranno in scena tante azzurre reduci dalla Rugby World Cup, il Villorba di Sara Barattin ospiterà il Rugby Colorno guidato da Plinio Sciamanna, assistente allenatore di Andrea Di Giandomenico alla guida dell’Italdonne nello scorso mondiale. Il match sarà trasmesso in diretta su Eleven Sport.

Derby lombardo tra Cus Milano e Parabiago, mentre il Cus Torino affronterà l’Unione Rugby Capitolina.

A Padova le campionesse d’Italia in carica del Valsugana ospiteranno – nel derby veneto di giornata – il Benetton Rugby.

Leggi tutto...
 


Pagina 1 di 815

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube