Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

News
News


RUGBY IN TV: IL PALINSESTO OVALE DEL WEEKEND PDF Print E-mail
Campionati
Thursday, 10 January 2019 16:29
There are no translations available.

 

mckinleyRoma – Le competizioni europee andranno a popolare il palinsesto televisivo del prossimo weekend rugbistico.

Si parte nella serata di domani con il match valido per la quinta giornata di Champions Cup tra Gloucester e Munster, in diretta su DAZN alle 20.45. La giornata di sabato sarà aperta dalla Continental Shield: alle 12 le Fiamme Oro di Gianluca Guidi andranno a caccia del bottino pieno in Georgia in casa del Locomotive Tbilisi, partita che sarà trasmessa in diretta su therugbychannel.it. Alle 14 si ripassa alla Champions Cup con il duo Montpellier-Newcastle Falcons e Leinster-Tolosa in diretta su DAZN.

Read more...
 
LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DEL WEEKEND 12-13 GENNAIO PDF Print E-mail
Campionati
Wednesday, 09 January 2019 15:55
There are no translations available.

 

gnecchi-gianlucaRoma  - Il CNAr, Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per le gare in programma sabato 12 e domenica 13 gennaio.

Si parte nella giornata di sabato alle 14.30 con la Coppa Italia, giunta alla quinta giornata. Nel Girone 2 il Valorugby Emilia ha la ghiotta occasione di agguantare il primato ospitando la Lazio, già matematicamente fuori dai giochi. Mors tua, vita mea a Firenze dove il Toscana Aeroporti I Medicei affronterà la capolista Viadana, distante tre lunghezze in classifica.

Nel Girone 1 della Coppa Italia, in calendario domenica, il Lafert San Donà alle 14 si giocherà le ultime carte di accesso alla finale ospitando la capolista Valsugana: i punti di distacco dalla vetta sono sette. Spettatore interessato il Verona, al secondo posto a quota 12, che a Mogliano alle 15 proverà a scavalcare la squadra di Roux in classifica in caso di sconfitta dei padovani.

Queste le designazioni della quinta giornata di Coppa Italia:

Coppa Italia – Girone 2 – 12.01.19 – ore 14.30

Valorugby Emilia v S.S. Lazio Rugby 1927

Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)

AA1 Clara Munarini (Parma), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)

Quarto Uomo: Francesco Pulpo (Brescia)

Coppa Italia – Girone 2 – 12.01.19 – ore 15.00

Toscana Aeroporti I Medicei v Rugby Viadana 1970

Arb. Federico Boraso (Rovigo)

AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Andrea Laurenti (Bologna)

Quarto Uomo: Marco Borraccetti (Forlì)

Coppa Italia – Girone 1 – 13.01.19 – ore 14.00

Lafert San Donà v Valsugana Rugby Padova

Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)

AA1 Elia Rizzo (Ferrara), AA2 Gianmarco Toneatto (Udine)

Quarto Uomo: Lorenzo Bruno (Udine)

Coppa Italia – Girone 1 – 13.01.19 – ore 15.00

Mogliano Rugby 1969 v Verona Rugby

Arb. Gabriel Chirnoaga (Roma)

AA1 Emanuele Tomò (Roma), AA2 Federico Boraso (Rovigo)

Quarto Uomo: Marco Borraccetti (Forlì)

 


 

Questo il programma della Serie A:

Serie A Maschile Girone 1 – IX giornata – 13.01.2019 – Ore 14:30

Acc. Naz. I. Francescato v Asd Rugby Milano
Arb. Riccardo Bonato (Rovigo)

AA1 Cusano (Padova); AA2 Sgura (Brescia)

CUS Milano Rugby ASD V TKGroup Rugby Torino
Arb. Filippo Bertelli (Brescia)
AA1 Pulpo (Brescia); Gajulete (Mantova)

Sitav Rugby Lyons v CUS Genova
Arb. Matteo Franco (Udine)

AA1 Rebuschi (Rovigo); Lazzarini (Rovigo)

Pro Recco Rugby v Rugby Parabiago
Arb. Andrea Palladino (Torino)

AA1 Platania (Alessandria); Smiraldi (Torino)

CUS Ad Maiora Rugby v Edilnol Biella Rugby Club
Arb. Dante D’Elia (Taranto)

AA1 Boni (Torino); AA2 Bettinelli (Torino)

Serie A Maschile Girone 2 – IX giornata – 13.01.2019 – Ore 14:30

Rugby Noceto FC v Ruggers Tarvisium
Arb. Francesco Russo (Milano)

AA1 Berra (Mantova); Rho (Milano)

Rangers Rugby Vicenza v Rugby Colorno
Arb. Giorgio Sgardiolo (Rovigo)

AA1 Vianello (Treviso); Comai (Trento)

Rugby Udine Union FVG v Argos Petrarca Rugby
Arb. Dario Merli (Ancona)

AA1 Garro (Treviso); AA2 Merendino (Udine)

Rugby Paese v Junior Rugby Brescia
Arb. Clara Munarini (Parma)

AA1 Brescacin (Treviso); Bellinato (Treviso)

Borsari Rugby Badia v Valpolicella R. 1974
Arb. Meschini Francesco (Milano)

AA1 Salafia (Milano); AA2 Chiappa (Milano)

Serie A Maschile Girone 3 – IX giornata – 13.01.2019 – Ore 14:30

Unione Rugby Capitolina v Unione Rugby L’Aquila
Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)

AA1 Giovanelli (La Spezia); AA2 Gioffredi (Genova)

IVPC Rugby Benevento v Bingo Family Amatori Catania
Arb. Federico Meconi (Roma)
AA1 Bonacci (Roma); De Filippis (Roma)

Cavalieri Union Rugby v Rugby Perugia
Arb. Stefano Roscini (Milano)

AA1 Gatta (Pesaro); AA2 Caprini (Pesaro)

Amatori R. Alghero v Pesaro Rugby
Arb. Manuel Bottino (Roma)

AA1 Bertocchi (Cagliari); AA2 Ucchedu (Cagliari)

Toscana Aeroporti I Medicei v Primavera Rugby
Arb. Andrea Spadoni (Padova)
AA1 Iavarone (Perugia); Cennini (Perugia)

 


 

Questo il programma della Serie A Femminile:

Serie A Femminile Girone 1 – X giornata - 13.01.2019 – Ore 14:30

Cus Milano Rugby ASD v Rugby Colorno
Arb. Alice Bosio (Treviso)

Chicken CUS Pavia v Verona Rugby
Arb. Maria Ausilia Paparo (Bologna)

Rugby Riviera 1975 v Benetton Treviso
Arb. Beatrice Smussi (Brescia)

Iniziative - Villorba Rugby v Itinera CUS Torino
Arb. Barbara Guastini (Prato)

Valsugana Rugby Padova v Rugby Monza 1949
Arb. Chiara Vanini (Reggio Emilia)

Serie A Femminile Girone 2 – X giornata - 13.01.2019 – Ore 14:30

Unione Rugby Capitolina v I Puma Bisenzio
Arb. Daniele Ambrosio (Napoli)

Am. R. Torre del Greco v Rugby Bologna 1928  
Arb. Vincenzo De Martino (Napoli)

Rugby Belve Neroverdi v CUS Pisa
Arb. Alessandro D’Orsi (Napoli)

Montevirginio Mini Rugby v CUS Ferrara Rugby
Arb. Rubina Panariello (Napoli)

 

 
TOP12, LA PRESENTAZIONE DELLA XI GIORNATA DI CAMPIONATO PDF Print E-mail
Campionati
Friday, 04 January 2019 14:46
There are no translations available.

 

mordacciRoma – Giro di boa per il TOP12 che con l’undicesimo turno, diviso in due tronconi tra sabato 5 e domenica 6 gennaio, vedrà chiudersi il girone d’andata.

Ben cinque le squadre a contendersi il titolo di Campione d’Inverno che potrebbe essere assegnato già nella giornata di sabato. Alle 15 la capolista Valorugby Emilia farà visita al Kawasaki Robot Calvisano: match che si preannuncia imprevedibile con entrambe le squadre che avranno la possibilità di aggiudicarsi il titolo d’inverno. Spettatori interessati a Padova anche il Petrarca, secondo in classifica due lunghezze dalla vetta, e le Fiamme Oro di coach Guidi che sono a quota 34 come il XV di Brunello: partita in programma alle 15 di sabato che metterà di fronte la miglior difesa del campionato (Petrarca) contro il terzo miglior attacco (Fiamme Oro).

Read more...
 


Page 9 of 707

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

CALENDARIO Guinness PRO14

logo pro14

ticketing2018

shop-fir-2018

banner live TOP12 neg

banner sitofederugby

banner_pdf

eccellenza_news

european rugby14

challenge cup

Rss Mobile

feed-image Feed Entries
 


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito