Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Italia Emergenti
ITALIA EMERGENTI, IL XV PER IL MATCH CONTRO LA ROMANIA A PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 16 Dicembre 2021 14:29

giazzon allenamento mischia italia aParma – Alessandro Troncon, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Emergenti, ha ufficializzato la formazione che sabato 18 dicembre alle 14 affronterà la Romania A allo Stadio Lanfranchi di Parma, partita che sarà trasmessa in diretta su federugby.it e sull’account Youtube FIR.

Presenti in campo diciannove atleti in rappresentanza di otto squadre del Peroni TOP10 in un match con molti spunti interessanti come evidenziato dalle dichiarazioni di Alessandro Troncon: "Abbiamo a disposizione un gruppo nuovo di giocatori che ha voglia di mettersi in mostra contro una Nazionale che ha dimostrato il suo valore nei test di novembre confermandosi come una squadra molto fisica. Il lavoro svolto  in settimana è stato di buon livello preparandoci al meglio per il prossimo impegno".

Leggi tutto...
 
ITALIA EMERGENTI, CONVOCATO SWANEPOEL PER IL MATCH CONTRO LA ROMANIA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 16 Dicembre 2021 10:41

troncon allenamento italia aParma – Lo staff tecnico della Nazionale Italiana Emergenti guidato da Alessandro Troncon ha convocato Entienne Jacobus Swanepoel per il raduno di Parma in preparazione del match contro la Romania in calendario sabato 18 dicembre alle 14 allo Stadio Lanfranchi, partita che sarà trasmessa in diretta su Federugby.it e sull’account Youtube FIR.

Questo l’elenco aggiornato dei giocatori convocati:

Piloni
Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)
Damiano BOREAN (Petrarca Rugby)
Muhamed HASA (Petrarca Rugby)
Emanuele LECCIOLI (FEMI-CZ Rovigo)
Mirco SPAGNOLO (Petrarca Rugby)
Entienne Jacobus SWANEPOEL (FEMI-CZ Rovigo)
 
Tallonatori
Tommaso DI BARTOLOMEO (Petrarca Rugby)
Vittorio CARNIO (Petrarca Rugby)
Giampietro RIBALDI (Rugby Viadana 1970)
 
Seconde linee
Matteo CANALI (Petrarca Rugby)
Armand DU PREEZ (Valorugby Emilia)
Nathaniel PANOZZO (Petrarca Rugby)
Cristian STOIAN (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 2 caps)
 
Terze linee
Alessandro IZEKOR (Rugby Transvecta Calvisano)
Matteo MEGGIATO (Mogliano Rugby 1969)
Toa HALAFIHI (Benetton Rugby)
Davide RUGGERI (FEMI-CZ Rovigo)
 
Mediani di mischia
Manfredi ALBANESE GINAMMI (Rugby Transvecta Calvisano)
Lorenzo CITTON (Petrarca Rugby)
Matteo PANUNZI (Petrarca Rugby)
 
Mediani d’apertura
Giacomo DA RE (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)
Paolo PESCETTO (Zebre Parma)
 
Centri
Giulio BERTACCINI (Valorugby Emilia)
Marco BROGGIN (Petrarca Rugby)
Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)
Fabio SCHIABEL (Valorugby Emilia)
 
Ali/Estremi
Michelangelo BIONDELLI (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma)
Luca BORIN (FEMI-CZ Rovigo)
Simone GESI (HBS Colorno)
Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 11 caps)

 


Pagina 6 di 60

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

Italia Emergenti Romania

ITALIA VS ROMANIA

Italy

SAB 18 DIC
50 - 26
PARMA ST. LANFRANCHI - H.14

Romania
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

banner sitofederugby