Serie B 2018/19
Risultati - Giornata 15 (10/03/2019) Seleziona Giornata:

Girone 1
domenica, 10 marzo 2019
14:30    AMAAmatori R. Capoterra-AMAAmatori&Union Rugby Milano20:29
Arbitro: Tommaso Battini (BO)
14:30    LUMI Centurioni R. Lumezzane-SONRugby Sondrio Sertori 55:10
Arbitro: Simone Sironi (RM)
14:30    LECTutto Cialde Rugby Lecco-ROVRugby Rovato Nordival21:17
Arbitro: Lorenzo Bruno (UD)
14:30    PIAChef Piacenza Rugby Club-VARRugby Varese11:5
Arbitro: Gabriele Marinai (LI)
14:30    RBEAsd Rugby Bergamo 1950-AMAProbiotical Amatori R. Novara40:13
Arbitro: Alessandro Strullato (PD)
14:30    ASDAsd Monferrato Rugby-AMAAmatori Rugby Genova73:13
Arbitro: Francesco Renzi (PR)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) LUM I Centurioni R. Lumezzane 71  15  15  605:202  403 
2 (3) ASD Asd Monferrato Rugby 62  15  13  491:215  276 
3 (2) ROV Rugby Rovato Nordival 61  15  11  566:309  257 
4 (4) PIA Chef Piacenza Rugby Club 53  15  10  385:331  54 
5 (5) RBE Asd Rugby Bergamo 1950 46  15  336:271  65 
6 (6) AMA Amatori R. Capoterra 35  15  382:418  -36 
7 (8) LEC Tutto Cialde Rugby Lecco 32  14  313:294  19 
8 (7) VAR Rugby Varese 31  14  317:284  33 
9 (9) SON Rugby Sondrio Sertori 19  15  11  266:548  -282 
10 (10) AMA Amatori&Union Rugby Milano 17  15  11  254:465  -211 
11 (11) AMA Amatori Rugby Genova 11  15  13  178:521  -343 
12 (12) AMA Probiotical Amatori R. Novara 15  14  248:483  -235 
Girone 2
domenica, 10 marzo 2019
14:30    ROMRomagna RFC-AMAAmatori Parma Rugby47:7
Arbitro: Alberto Favaro (VE)
14:30    LIVLivorno Rugby ssd-BOLReno Rugby Bologna34:17
Arbitro: Paolo Acciari (PG)
14:30    CIVCivitavecchia R. Centumcellae-VASVasari Rugby Arezzo116:0
Arbitro: Francesco Russo (MI)
14:30    RUGRugby Parma 1931-MODGiacobazzi Modena Rugby 196521:19
Arbitro: Fabio Arnone (PI)
14:30    RUGRugby Jesi 1970 -CUSCUS Siena20:7
Arbitro: Michael Baldazza (FC)
14:30    FLOFlorentia Rugby asd-RIEASD Arieti R. Rieti 201427:5
Arbitro: Stefano Frontini (LE)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) FLO Florentia Rugby asd 67  15  13  493:118  375 
2 (2) CIV Civitavecchia R. Centumcellae 65  15  14  622:216  406 
3 (3) ROM Romagna RFC 65  15  12  504:192  312 
4 (4) LIV Livorno Rugby ssd 52  15  10  409:225  184 
5 (5) RUG Rugby Parma 1931 47  15  10  408:256  152 
6 (6) MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 41  15  359:292  67 
7 (7) AMA Amatori Parma Rugby 33  15  405:314  91 
8 (8) RUG Rugby Jesi 1970 30  15  268:376  -108 
9 (9) CUS CUS Siena 21  15  11  187:424  -237 
10 (10) RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 15  15  11  240:495  -255 
11 (11) BOL Reno Rugby Bologna 10  15  14  195:486  -291 
12 (12) VAS Vasari Rugby Arezzo -7  15  15  78:774  -696 
Girone 3
sabato, 09 marzo 2019
14:30    RUGRugby Bologna 1928-CASDopla Rugby Casale27:41
Arbitro: Daniele Vagnarelli (MI)
domenica, 10 marzo 2019
14:30    RUBRubano Rugby-RIVRugby Riviera 197528:27
Arbitro: Matteo Locatelli (BG)
14:30    VILIniziative - Villorba Rugby-VIAIM Exchange Viadana 197020:14
Arbitro: Carmelo Censabella (CT)
14:30    MIRRugby Mirano 1957-CUSCUS Padova ASD27:27
Arbitro: Matteo Franco (PN)
14:30    MOGMogliano Rugby 1969-VENVenjulia Rugby Trieste 34:14
Arbitro: Carmine Marrazzo (BO)
14:30    CUSCUS Ferrara Rugby-VERVerona Rugby 20:27
Arbitro: Luigi Palombi (PG)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) CAS Dopla Rugby Casale 74  15  15  606:100  506 
2 (2) RUG Rugby Bologna 1928 59  15  13  395:263  132 
3 (3) VIL Iniziative - Villorba Rugby 56  15  11  406:209  197 
4 (5) RUB Rubano Rugby 45  15  290:256  34 
5 (4) MIR Rugby Mirano 1957 44  15  400:280  120 
6 (6) MOG Mogliano Rugby 1969 37  15  318:319  -1 
7 (7) CUS CUS Padova ASD 32  15  271:274  -3 
8 (8) CUS CUS Ferrara Rugby 26  15  10  233:265  -32 
9 (9) VIA IM Exchange Viadana 1970 22  15  300:326  -26 
10 (11) VER Verona Rugby 18  15  11  196:422  -226 
11 (10) RIV Rugby Riviera 1975 17  15  12  221:500  -279 
12 (12) VEN Venjulia Rugby Trieste 15  13  191:613  -422 
Girone 4
domenica, 10 marzo 2019
12:00    POLPolisportiva Paganica R. ASD-CLCC.L.C. Messina Rugby73:7
Arbitro: Vincenzo De Martino (NA)
12:30    CatCUS Catania Rugby-AVEAvezzano Rugby 37:19
Arbitro: Lorenzo Sacchetto (RO)
14:30    PARA.P. Partenope Rugby-FRAFrascati R. Club 201512:6
Arbitro: Daniele Pompa (CH)
14:30    RUGRugby Frascati Union-RUGRugby Napoli Afragola3:22
Arbitro: Daniele Odoardi (CH)
14:30    ARVArvalia Villa Pamphili-ALMUnione R. Capitolina5:22
Arbitro: Markus Dosti (RM)
14:30    OLDRugby Roma Olimpic Club 1930-AREArechi Rugby69:0
Arbitro: Barbara Guastini (PO)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (2) RUG Rugby Napoli Afragola 66  15  14  500:208  292 
2 (1) ARV Arvalia Villa Pamphili 63  15  12  425:276  149 
3 (3) ALM Unione R. Capitolina 52  15  11  418:260  158 
4 (4) POL Polisportiva Paganica R. ASD 50  15  10  553:233  320 
5 (6) Cat CUS Catania Rugby 39  15  393:338  55 
6 (5) FRA Frascati R. Club 2015 38  15  319:287  32 
7 (7) OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 35  15  322:244  78 
8 (9) PAR A.P. Partenope Rugby 33  15  306:328  -22 
9 (8) AVE Avezzano Rugby 30  15  312:380  -68 
10 (10) RUG Rugby Frascati Union 21  15  10  224:381  -157 
11 (11) CLC C.L.C. Messina Rugby 19  15  11  246:483  -237 
12 (12) ARE Arechi Rugby -4  15  15  128:728  -600 




 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito