Serie B 2019_20
Risultati - Giornata 12 (16/02/2020) Seleziona Giornata:

Girone 1
domenica, 16 febbraio 2020
14:30    PIAChef Piacenza Rugby Club-IVRIvrea Rugby Club asd36:22
Arbitro: Carmine Marrazzo (BO)
14:30    ROVASD Nordival Rugby Rovato-SONRF COM Sondrio Rugby100:0
Arbitro: Fabio Leo (RM)
14:30    LECTutto Cialde Rugby Lecco-AMAAmatori&Union Rugby Milano13:12
Arbitro: Jacopo Fioravanti (RM)
14:30    RBERugby Bergamo -RUGRugby Franciacorta38:13
Arbitro: Michael Baldazza (FC)
14:30    AMAAmatori R. Capoterra-VARRugby Varese19:12
Arbitro: Markus Dosti (RM)
14:30    CUSCus Milano Rugby ASD-UNIUnione Monferrato Rugby52:19
Arbitro: Simone Sironi (RM)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) CUS Cus Milano Rugby ASD 57  12  12  598:97  501 
2 (2) LEC Tutto Cialde Rugby Lecco 50  12  11  379:99  280 
3 (3) ROV ASD Nordival Rugby Rovato 47  12  500:153  347 
4 (6) PIA Chef Piacenza Rugby Club 35  12  393:337  56 
5 (4) AMA Amatori&Union Rugby Milano 34  12  273:259  14 
6 (5) UNI Unione Monferrato Rugby 32  12  343:285  58 
7 (8) RBE Rugby Bergamo 26  12  255:329  -74 
8 (7) RUG Rugby Franciacorta 24  12  212:302  -90 
9 (9) IVR Ivrea Rugby Club asd 21  12  184:356  -172 
10 (10) AMA Amatori R. Capoterra 14  12  196:368  -172 
11 (11) VAR Rugby Varese 11  12  11  172:465  -293 
12 (12) SON RF COM Sondrio Rugby 12  10  150:605  -455 
Girone 2
domenica, 16 febbraio 2020
14:30    RUGRugby Jesi 1970 -MODGiacobazzi Modena Rugby 196535:33
Arbitro: Maria Ausilia Paparo (BO)
14:30    FLOFlorentia Rugby asd-RUGRugby Parma 193141:13
Arbitro: Jaco Stephanu Erasmus (TV)
14:30    LIVLions Amaranto-ALMUnione R. Capitolina22:19
Arbitro: Carlo Esposito (NA)
14:30    REGValorugby Emilia-CUSCUS Siena50:0
Arbitro: Gabriele Marinai (LI)
14:30    IMOImola Rugby ASD-LIVLivorno Rugby ssd26:31
Arbitro: Marco Spirito (PO)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) FLO Florentia Rugby asd 54  11  11  373:90  283 
2 (3) LIV Livorno Rugby ssd 44  11  292:165  127 
3 (2) MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 43  11  289:187  102 
4 (4) REG Valorugby Emilia 35  11  289:138  151 
5 (6) RUG Rugby Jesi 1970 28  11  237:242  -5 
6 (7) LIV Lions Amaranto 27  11  203:237  -34 
7 (5) ALM Unione R. Capitolina 25  11  225:203  22 
8 (8) RUG Rugby Parma 1931 20  11  200:243  -43 
9 (9) CUS CUS Siena 16  11  147:323  -176 
10 (10) IMO Imola Rugby ASD 14  11  10  220:346  -126 
11 (11) HIG Highlandes Formigine 10  10  93:394  -301 
Girone 3
domenica, 16 febbraio 2020
12:30    VALValsugana Rugby Padova-CUSCUS Ferrara Rugby29:3
Arbitro: Paolo Acciari (PG)
14:30    RBAJunior Rugby Brescia-RUGRugby Bologna 192820:15
Arbitro: Giona Righetti
14:30    CUSCUS Padova ASD-VILOmar Villorba Rugby0:40
Arbitro: Francesco Cagnin (VE)
14:30    MOGMogliano Rugby 1969-CASCastellana Rugby26:15
Arbitro: Alberto Pellegrino (RE)
14:30    VERVerona Rugby -PATPatavium Rugby Union6:34
Arbitro: Giulio Ciacchini (LI)
15:30    MIRRugby Mirano 1957-VIAIM Exchange Viadana 197028:43
Arbitro: Barbara Guastini (PO)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (2) VIL Omar Villorba Rugby 48  12  10  340:153  187 
2 (1) RUG Rugby Bologna 1928 45  12  369:146  223 
3 (3) PAT Patavium Rugby Union 45  12  322:164  158 
4 (4) VIA IM Exchange Viadana 1970 39  12  10  391:185  206 
5 (5) MOG Mogliano Rugby 1969 35  12  278:227  51 
6 (6) MIR Rugby Mirano 1957 29  12  286:309  -23 
7 (7) CAS Castellana Rugby 26  12  211:195  16 
8 (8) RBA Junior Rugby Brescia 25  12  225:288  -63 
9 (9) CUS CUS Padova ASD 19  12  180:283  -103 
10 (10) CUS CUS Ferrara Rugby 16  12  159:331  -172 
11 (11) VAL Valsugana Rugby Padova 12  12  10  176:363  -187 
12 (12) VER Verona Rugby 12  10  110:403  -293 
Girone 4
domenica, 16 febbraio 2020
11:15    CLCC.L.C. Messina Rugby-PARA.P. Partenope Rugby15:21
Arbitro: Cosimo Danilo Parisi (CT)
14:30    POLPolisportiva Paganica R. ASD-ARVArvalia Villa Pamphili12:21
Arbitro: Antonio Chiarioni (PG)
14:30    FRAFrascati R. Club 2015-USRU.S. Roma Rugby 194722:12
Arbitro: Maria Beatrice Benvenuti (RM)
14:30    OLDRugby Roma Olimpic Club 1930-RIVIVPC Rugby Benevento43:14
Arbitro: Lorenzo Negro (MO)
14:30    CatCUS Catania Rugby-AVEAvezzano Rugby 24:30
Arbitro: Maurizio Costantino (ME)
15:30    PRIPrimavera Rugby-ASDRagusa Rugby76:0
Arbitro: Cesare Onori (RM)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) PRI Primavera Rugby 58  12  12  495:92  403 
2 (2) AVE Avezzano Rugby 54  12  11  427:143  284 
3 (4) ARV Arvalia Villa Pamphili 45  12  358:221  137 
4 (3) POL Polisportiva Paganica R. ASD 43  12  303:125  178 
5 (5) USR U.S. Roma Rugby 1947 29  12  242:254  -12 
6 (6) RIV IVPC Rugby Benevento 27  12  277:259  18 
7 (7) Cat CUS Catania Rugby 27  12  231:274  -43 
8 (8) OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 24  12  190:244  -54 
9 (9) PAR A.P. Partenope Rugby 18  12  178:270  -92 
10 (10) FRA Frascati R. Club 2015 16  12  253:339  -86 
11 (11) CLC C.L.C. Messina Rugby 12  12  10  163:391  -228 
12 (12) ASD Ragusa Rugby 12  11  95:600  -505 




facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito