ITALDONNE IN RADUNO A PARMA DAL 12 AL 14 MARZO Stampa
Nazionali Azzurre
Martedì 02 Marzo 2021 09:13

 

allenamento 1Roma – Parma torna ad ospitare la Nazionale Femminile dal 12 al 14 marzo in vista dell’avvio dell’edizione 2021 del Torneo Femminile delle Sei Nazioni.

L’Italdonne inserita secondo la rivisitata formula del Torneo nella pool A con Inghilterra e Scozia, debutterà al Plebiscito di Padova nel week end del 10-11 aprile contro le detentrici del Trofeo, le Red Roses inglesi; nel fine settimana successivo è attesa in Scozia.

Andrea Di Giandomenico, capo allenatore della Nazionale Femminile, ha selezionato ventisei atlete che inizieranno la preparazione sui campi messi a disposizione dalla Cittadella del Rugby nel pomeriggio di venerdì 12 marzo.

Di seguito l’elenco delle giocatrici convocate nella Città Ducale:

Sara BARATTIN (Arredissima Villorba, 95 caps)
Lucia CAMMARANO (Rugby Belve Neroverdi, 24 caps)
Giulia CAVINA (CUS Milano, esordiente)
Giulia CERATO (Valsugana Rugby Padova, 5 caps)
Alyssa D’INCA’ (Arredissima Villorba, esordiente)
Giordana DUCA (Valsugana Rugby Padova, 18 caps)
Giada FRANCO (Rugby Colorno, 17 caps)
Manuela FURLAN (Arredissima Villorba, 75 caps)
Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova, 70 caps)
Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova, 43 caps)
Isabella LOCATELLI (Rugby Monza 1949)
Veronica MADIA (Rugby Colorno, 19 caps )
Maria MAGATTI (CUS Milano, 33 caps)
Gaia MARIS (Valsugana Rugby Padova, esordiente)
Michela MERLO (Kawasaki R. Calvisano, 8 caps)
Aura MUZZO (Arredissima Villorba, 13 caps)
Vittoria OSTUNI MINUZZI(Valsugana Rugby Padova, 4 caps)
Laura PAGANINI (CUS Milano, 3 caps)
Beatrice RIGONI (Valsugana Padova, 43 caps)
Sofia ROLFI (Rugby Colorno, esordiente)
Francesca SBERNA (Kawasaki R. Calvisano, 6 caps)
Michela SILLARI (Valsugana Rugby Padova, 57 caps)
Erika SKOFCA (Valsugana Rugby Padova, 2 caps)
Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova, 56 caps)
Silvia TURANI (FC Grenoble, Francia, 16 caps)
Beatrice VERONESE (Valsugana Rugby Padova, 4 caps)

Sei Nazioni Femminile 2021
Pool A
Inghilterra, Italia, Scozia

Pool B
Francia, Irlanda, Galles

Calendario
Weekend 3 aprile
Inghilterra v Scozia, Francia v Galles

Weekend 10 aprile
Italia v Inghilterra, Galles v Irlanda

Weekend 17 aprile
Scozia v Italia, Irlanda v Francia

Weekend 24 aprile - Finali
Le squadre della Pool A ospitano le proprie partite in base al piazzamento