SERIE A MASCHILE E FEMMINILE E SERIE B: FORMULE E GIRONI DELLA STAGIONE 2019/20 Stampa
Campionati
Giovedì 18 Luglio 2019 14:36

fir logo def rRoma - Il Consiglio Federale FIR, riunito martedì scorso a Bologna, ha deliberato la composizione e la formula dei Campionati di Serie A Maschile e Femminile e del Campionato di Serie B per la stagione sportiva 2019/20.

Invariata la formula del Campionato di Serie B maschile, mentre in Serie A, a conclusione della fase a gironi, sarà un barrage tra le prime tre classificate di ciascuna pool a determinare le due promozioni nel Peroni TOP12 e la squadra Campione d’Italia di categoria.

La principale novità è rappresentata dalla nuova formula della Serie A femminile che vedrà in lizza per il Titolo di Campione d’Italia 2019/20 ben ventotto formazioni rispetto alle diciannove squadre della stagione scorsa, con quattro gironi di partenza di cui uno composto su base meritocratica (le migliori sette formazioni della Serie A 2018/19) e tre gironi individuati su base geografica, per una partecipazione senza precedenti al torneo.

Di seguito il dettaglio.

CAMPIONATO SERIE A MASCHILE 2019/20

Squadre partecipanti:

Girone 1
C.U.S. GENOVA ASD
SSD PRO RECCO RUGBY A.R.L.
ACCADEMIA NAZ. I. FRANCESCATO
I CENTURIONI RUGBY SSD R.L.
RUGBY PARABIAGO SSD SRL
ASD RUGBY MILANO
ASD BIELLA RUGBY CLUB
CUS TORINO ASD
VII RUGBY TORINO ASD (sub-judice)
AMATORI RUGBY ALGHERO ASD

Girone 2
VERONA RUGBY SRL SSD
VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD
RUGBY PETRARCA SRL S.D.
ASD RUGBY PAESE
RUGGERS TARVISIUM ASD
RUGBY CASALE ASD
RUGBY VICENZA ASD
VALPOLICELLA RUGBY 1974 ASD
ASD AMATORI RUGBY BADIA
RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL

Girone 3
RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D.
ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L.
ASD PESARO RUGBY
RUGBY PERUGIA SSD ARL
RUGBY CLUB I MEDICEI SSD A RL
CAVALIERI U. R. PRATO SESTO ARL
UNIONE RUGBY L'AQUILA SSD ARL
ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA
UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD
AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L.

La Formula

La Serie A Maschile, al via il prossimo 20 ottobre, assegnerà il titolo di Campione d’Italia di Serie A Maschile 2019/20.

Vi parteciperanno trenta squadre suddivise in tre gironi da dieci squadre ciascuno che si affronteranno tra di loro con gare di andata e ritorno (la classifica verrà stilata in base Art.30/A Regolamento Attività Sportiva) fino al 26 aprile 2020.

Al termine della stagione regolare le squadre classificate al primo posto di ciascun girone (in regola con le obbligatorietà previste) andranno a comporre il Girone Play Off per determinare la squadra che si fregerà del Titolo di Campione d’Italia di Serie A Maschile 2019/20 e le due formazioni promosse al Campionato Peroni Top12 nella stagione 2020/21.

Di seguito la griglia del Girone Play Off che si svolgerà con gare di sola andata tra le squadre prime classificate dei tre gironi, in cui ogni formazione disputerà una gara in casa ed una in trasferta.

Finale 1 (10 maggio 2020)
1a class. Girone 1 vs 1a class. Girone 2 (in casa della 1a class. Girone 1)
Finale 2 (17 maggio 2020)
1a class. Girone 3 vs Perdente Finale 1 (il turno casalingo in funzione del risultato della Finale 1)
Finale 3 (24 maggio 2020)
1a class. Girone 3 vs Vincente Finale 1 (il turno casalingo in funzione del risultato della Finale 1)

La squadra prima classificata (Art. 30 del Regolamento di Attività Sportiva) sarà dichiarata Campione l’Italia di Serie A Maschile 2019/20 e promossa, assieme alla seconda classificata del girone Play off, al massimo campionato italiano nella stagione sportiva 2020/2021.

Le squadre decime classificate dei tre gironi al termine della regular season, retrocederanno direttamente nel Campionato di Serie B nella stagione sportiva 2020/21. Per identificare la quarta retrocessa si procederà con la disputa di un Girone Play-Out con gare di sola andata tra le none classificate di ogni girone, in cui ogni squadra disputerà una gara in casa ed una in trasferta.

Di seguito la griglia del Girone Play Out

I Turno (10 maggio 2020)
9a class.  Girone 1 vs 9a class.  Girone 2 (in casa della 9a Girone 1)
II Turno (17 maggio 2020)
9a Girone class. 3 vs Vincente I Turno (il turno casalingo in funzione del risultato del I Turno)
III Turno  (24 maggio 2020)
9a class. Girone 3 vs Perdente I Turno (il turno casalingo in funzione del risultato del I Turno)
La squadra terza classificata (Art. 30 del Regolamento di Attività Sportiva) retrocederà in Serie B nella stagione sportiva 2020/2021.


CAMPIONATO ITALIANO SERIE A FEMMINILE 2019/20

Squadre partecipanti:

Girone 1
CUS FERRARA RUGBY ASD
RUGBY COLORNO F.C. ASD
UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD
VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD
BENETTON RUGBY TREVISO SRL SSD
ASD VILLORBA RUGBY
CUS TORINO ASD

Girone 2
RUGBY PARABIAGO SSD SRL
CUS MILANO RUGBY ASD
C.U.S. PAVIA ASD
ASD RUGBY MONZA 1949
C.U.S. GENOVA ASD
LIONS TORTONA RUGBY ASD
ASD BIELLA RUGBY CLUB

Girone 3
SSD RUGBY STANGHELLA
RUGBY RIVIERA 1975 ASD
VERONA RUGBY SRL SSD
ASD FIFTEEN WILDS ALL BLUFF RUGBY MUTINA (MODENA)
RUGBY BOLOGNA 1928 SSD S.R.L.
ROMAGNA R.F.C. SSD A R.L.
RUGBY CALVISANO SSD ARL

Girone 4
AMAT. R. TORRE DEL GRECO SOC.COOP ARL
I PUMA BISENZIO RUGBY ASD
ASD CUS PISA
ASD MONTEVIRGINIO MINI RUGBY
RUGBY FRASCATI UNION SSD ARL
DONNE ETRUSCHE RUGBY ASD
BELVE NEROVERDI L'AQUILA

La Formula

La Serie A Femminile assegnerà il titolo di Campione d’Italia di Serie A Femminile 2019/20.

Vi parteciperanno ventotto squadre suddivise in quattro gironi: uno di essi, il Girone 1, composto su base meritocratica (le prime sette classificate del campionato di Serie A 2018/19) e tre composti da sette squadre ciascuno individuate su base territoriale.

La fase a gironi che si svolgerà con formula all’italiana con partite di andata e ritorno (classifica in base all’Art.30/A Regolamento Attività Sportiva) avrà inizio il 6 ottobre 2019 per concludersi il 5 aprile 2020.

Al termine della regular season la squadra classificata al primo posto  del Girone 1 accederà direttamente alle semifinali, mentre seconda, terza e quarta classificata del Girone 1, unitamente alla squadre classificate al primo posto dei Gironi 2, 3 e 4 si qualificheranno per i Barrage.

Di seguito la griglia dei Barrage (andata il 26 aprile 2020, ritorno il 3 maggio 2020 con gara di andata in casa della squadra partecipante al girone 1) i cui accoppiamenti sono stati identificati tramite sorteggio:
2a Classificata Girone 1 contro 1aClassificata Girone territoriale = Vincente A
3a Classificata Girone 1 contro 1aClassificata Girone territoriale = Vincente B
4a Classificata Girone 1 contro 1aClassificata Girone territoriale = Vincente C

Le Vincenti del Barrage (Art. 30 Regolamento Attività Sportiva) accederanno alle semifinali (andata 10 maggio 2020 – ritorno 17 maggio 2020) che si disputeranno secondo il seguente schema:
1a Classificata Girone 1 contro Vincente C (andata in casa Vincente C)
Vincente A contro Vincente B (andata in casa Vincente B)

Le squadre vincitrici del doppio confronto di semifinale (Art. 30 Regolamento Attività Sportiva) si affronteranno il 24 maggio 2020 in gara unica e campo neutro, per determinale la squadra che si fregerà del Titolo di Campione d’Italia di Serie A Femminile 2019/20.


CAMPIONATO ITALIANO SERIE B 2019/20

Squadre partecipanti:

Girone 1
RUGBY FRANCIACORTA AS
ASD UNIONE MONFERRATO RUGBY
RUGBY SONDRIO SOC.COOP.DIL. ARL
AMATORI & UNION RUGBY MILANO SSD ARL
ASD RUGBY LECCO
CUS MILANO RUGBY ASD
RUGBY ROVATO ASD
ASD RUGBY VARESE
ASD RUGBY BERGAMO 1950
IVREA RUGBY CLUB ASD
PIACENZA RUGBY CLUB ASD
ASD AMATORI RUGBY CAPOTERRA

Girone 2
IMOLA RUGBY ASD
RUGBY PARMA F.C.1931 SOC.COOP.S.D.
VALORUGBY EMILIA SSD ARL (Cadetta)
MODENA RUGBY 1965 ASD SOC. COOP S.D.
LIONS AMARANTO ASD
RUGBY JESI 1970 SSD ARL
FLORENTIA RUGBY A.S.D.
LIVORNO RUGBY SSD S.R.L.
UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD
ASD CUS SIENA
ASD ARIETI RUGBY RIETI 2014
ASD CIVITAVECCHIA RUGBY CENTUMCELLAE

Girone 3
RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL
PATAVIUM UNION RUGBY ASD
C.U.S. PADOVA RUGBY ASD
ASD VILLORBA RUGBY
MOGLIANO RUGBY SSD ARL
JUNIOR RUGBY BRESCIA ASD
RUGBY MIRANO 1957 ASD
VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD
VERONA RUGBY SRL SSD
ASD CASTELLANA RUGBY
CUS FERRARA RUGBY ASD
RUGBY BOLOGNA 1928 SSD SRL

Girone 4
POLISPORTIVA PAGANICA RUGBY ASD
AVEZZANO RUGBY ASD
RUGBY ROMA OLIMPIC CLUB 1930
FRASCATI RUGBY CLUB 2015
US RUGBY BENEVENTO ASD
ARVALIA VILLA PAMPHILI ROMA ASD
PRIMAVERA RUGBY ASD
US ROMA RUGBY SSD RL
A.P. PARTENOPE RUGBY ASD
ASD RAGUSA RUGBY JUNIOR
C.L.C. MESSINA RUGBY ASD
ASD CUS CATANIA RUGBY

La Formula

Il Campionato di Serie B 2019/20 determinerà quattro promozioni alla Serie A Maschile 2020/21 e otto retrocessioni al Girone 1 del Campionato di Serie C 2020/21.

La stagione regolare avrà inizio il 20 ottobre 2019 per concludersi il 24 maggio 2020.

Vi parteciperanno quarantotto squadre suddivise su base geografica in quattro gironi da dodici squadre ciascuno. Le formazioni si affronteranno fra di loro con gare di andata e ritorno. La classifica, al termine della stagione regolare, verrà stilata in base all’art. 30 del Regolamento di Attività Sportiva.

Le squadre classificate al primo posto di ciascun girone, in regola con le obbligatorietà previste, saranno promosse al Campionato di Serie A Maschile 2020/21 mentre le squadre classificate all’undicesimo e dodicesimo posto di ciascun dei quattro gironi saranno retrocesse nel Campionato di Serie C, girone 1, 2020/21.