SERIE A. RISULTATI E CLASSIFICHE E TABELLINI DELLA SESTA GIORNATA Stampa
Campionati
Domenica 11 Novembre 2012 18:20

fir_logo_camp_seriea_webLa Unione Capitolina perde l’imbattibilità e rimedia la prima sconfitta stagionale ad opera del Banco di Brescia (24-22) e si fa raggiungere di nuovo dai Lyons Piacenza in vetta alla classifica.

Gli emiliani avevano sulla carta il turno più agevole e tra le mura amiche hanno regolato la faccenda Modena con un netto 63-00. L’Udine fa il colpaccio e contro il Romagna si porta a casa una preziosa vittoria per 25-19. Ora i friulani sono sempre più vicini alla terza posizione anche grazie al fatto che il Recco non ha giocato la gara contro il san Gregorio. Vittorie casalinghe per Cus Verona (22-14) sull’Accademia Federale di Tirrenia e del Firenze (16-13) contro il Rubano.

Nel Girone 2 scivolone del Colorno che contro il Cus Padova esce sconfitto per 8-7. Complice il rinvio tra Cus Torino e Amatori Catania, il Rugby Vicenza si porta in seconda posizione grazie alla vittoria sull’ Avezzano per 26-9. Il Capoterra vince il match contro il Valpolicella per 43-13 e raggiunge posizioni più tranquille. L’Alghero vince la sua quinta partita stagionale battendo il Rugby Paese per 19-15. Importante successo per l’Amatori Parma che fa suo il match contro il Badia per 16-13.

SERIE A – GIRONE 1 – VI TURNO – 11.11.2012 - ORE 14.30

C.U.S. VERONA RUGBY ASD - ACCADEMIA NAZIONALE TIRRENIA   22 – 14  (4-0)
RUGBY BRESCIA - UNIONE RUGBY CAPITOLINA   24 – 22  (4-1)
ASD RUGBY LYONS PIACENZA - MODENA RUGBY CLUB ASD  63 – 00  (5-0)
U.S. FIRENZE RUGBY 1931 ASD - RUBANO RUGBY  16 – 13  (4-1)
ROMAGNA R.F.C. - ASD RUGBY UDINE   19 – 25  (1-4)
SAN GREGORIO CATANIA - PRO RECCO RUGBY    (Rinviata al 3 Febbraio 2013)

Classifica:
Unione Capitolina e Lyons Piacenza punti 24; Pro Recco e Udine punti 18; Accademia Nazionale Tirrenia punti 17; Brescia e Cus Verona punti 15; Romagna Rfc e Rubano punti 13; Firenze Rugby punti 9;  Modena  5; San Gregorio Catania -4.

Prossimo Turno Domenica 2 Dicembre 2012
Accademia Nazionale Tirrenia – Rugby Brescia; Modena – Cus Verona; San Gregorio – Lyons Piacenza; Udine – Unione Capitolina; Recco – Firenze; Rubano – Romagna.

^San Gregorio Catania 4 (quattro) punti di penalizzazione.


SERIE A – GIRONE 2 – VI TURNO – 11.11.2012 - ORE 14.30

RUGBY PAESE - NOVACO AMATORI RUGBY ALGHERO 15 – 19  (1-4)
 C.U.S. PADOVA RUGBY - RUGBY COLORNO   08 – 07  (4-1)
AVEZZANO RUGBY - RANGERS RUGBY VICENZA  09 – 26  (0-5)
AMATORI RUGBY CAPOTERRA - RUGBY CLUB VALPOLICELLA   43 – 13  (5-0)
AMATORI PARMA RUGBY - AMATORI RUGBY BADIA   16 – 13  (4-1)
CUS TORINO RUGBY - CLUB AMATORI SPORT CATANIA  (Rinviata 3 febbraio 2013)

Classifica:
Rugby Colorno punti 20;  Cus Torino e Vicenza punti 19; Badia punti 15; Amatori Catania punti 14; Valpolicella e Alghero punti 13; Capoterra punti 12; Paese punti 11;  Cus Padova punti 10;  Amatori Parma punti 9; Avezzano punti 4.

^Amatori Alghero 8 (otto) punti di penalizzazione per mancata partecipazione alle categorie Under 16 e Under 14.

Prossimo Turno Domenica  2 Dicembre 2012
Amatori Alghero – Cus Torino;  Colorno – Paese; Avezzano – Cus Padova; Amatori Rugby Badia – Amatori Catania; Vicenza – Capoterra; Valpolicella – Amatori Parma.


I TABELLINI.

C.U.S. VERONA RUGBY ASD - ACCADEMIA NAZIONALE TIRRENIA 22-14

Cus Verona: D'Aloja, Rotella, Arduin, Del Bubba, Martinucci, Michelini E., Mariani (7' Pizzardo), Badocchi, Mazzi, Pauletti (64' Bergamin), Filippini, Paghera (45' Olivieri), Michelini A. (78' Mutascio), Neethling, Zani (45' Munteanu). A disp.: Liboni, Ferrari, Laryea. All. Bresciani-Borsatto

Accademia Tirrenia: Salerno, Torlai, Manganiello, Seno (65' Eid), Bruno, Buscema (33' Balocchi), Speranza. Mbanda (80+1' Chalonec), Gorla, Vian, Riedo (74' Ruzza), Trotta, Biancotti (53' Iovenitti), Daniele (80' Baruffaldi), Vento (33' Traore, 45' Vento). A disp: Agbasse. All.: De Marigny – Bot

Marcatori: 1T:  8' meta Mbanda t. Buscema (0-7), 13' m.  di mischia Verona t. Michelini E. (7-7), 33' m. Pizzardo t. Michelini E. (14-7), 39' p. Del Bubba (17-7); 2T: 18' m. di mischia Verona (22-7), 40'+5' meta tecnica Accademia t. Manganiello (22 - 14).

Arbitro: Falzone di Padova
Note:  pioggia a tratti, terreno pesante. Cartellini gialli: 64' Rotella; cartellini rossi: '64 Traore e Agbasse (ad ambedue in panchina). Calci: Cus Verona: 3/4 (Michelini E. t.2/3, Del Bubba p. 1/1); Accademia : 2/2 (Buscema t.1/1, Manganiello t. 1/1). Primo tempo: 17 - 7. Punti classifica : Cus Verona 4 - Accademia 0. Man of the match: Del Bubba


RUGBY BRESCIA - UNIONE RUGBY CAPITOLINA   24-22  (9-9)

Rugby Banco Di Brescia:  Bonifazi, 14 Savoldelli (40' St Quaranta),13 Fazzari (25' St Secchi Villa L.) ,12 Secchi Villa G.,11 Mambretti ,10 Ciserchia,9 Bosio,8 Jacotti, 7 Romano M., 6 Radici (36' Pt Trevisani), 5 Del Bono, 4 Pola (43' St Abrandini), 1 Cherubini (24 St Castiglia) , 2 Azzini (30' St Romano D.) , 22 Volpari .

Unione Rugby Capitolina:  15 Bocchino, 14 Rebecchini, 13 Recchi , 12 Scalzo, 11 Murer 10 Diana (22' St Marrucci), 20 Vannini, 8 Budini, 7 De Nicheli, 6 Leonardi, 5 Lupi (1' St Mascagni )  4 Scoccini (1' St Scoccini), 3 Lynch (22' St Bitonte), 2 Rampa, 1 Moriconi (35' St Bianchi)

Marcatori., P.T. 6' D Ciserchia 3-0;  19' Cp Bocchino 3-3; 30' Cp Bocchino 3-6; 32' Cp Ciserchia 6-6; 39' Cp Bocchino 6-9; 44' Cp Ciserchia 9-9    St   8' Cp Ciserchia 12-9; 11' Cp Bocchino 12-12; 16' M Bosio 17-12;  27' Romano Tr Ciserchia 24-12;  34' Cp Bocchino 24-15; 42' M Tecnica Capitolina Tr Bocchino 24-22 

Arbitro: marrana di Padova:
Note:  11' ST GIALLO BONIFAZI


ASD RUGBY LYONS PIACENZA - MODENA RUGBY CLUB ASD  63-00  (32-00)

Piacenza: 15 Rossi Matteo (Cap.), 14 Bassi Giuseppe, 13 Mortali Michele, 12 Haimona Kelly Joshua, 11 Chiozza Cristian (14°II°t. 20 Cobianchi), 10 Montanari Edoardo(11° II°t. 22 Cammi), 9 Alfonsi Giacomo, 8 Baroni Diego (V. Cap.) (27° I° t. 18 Petrusic), 7 Fornari Nicola , 6 Hess Luke Mario (11°II°t. 21 Bosoni), 5 Nucci Paolo, 4 Dadati Filippo (4° II°t. 19 Soffiantini), 3 Mortali Matteo, 2 Wahabi Said, 1 Ferri Mattia (4° II°t. 17 Schiavi).
All.ri  Mozzani Bruno, Baracchi Davide.

Modena Rugby Club:
15 Assandri Rocco, 14 Lanzoni Tommaso, 13 Bisceglie Nicholas, 12 Uguzzoni Alessio, 22 Trotta Davide, 10 Tepsanu Florin (26°II°t. 26 Bisello), 9 Rovina Andrea (V.Cap) (26°II°t. 20 Utini), 8 Venturelli Marco, 7 Venturelli Luca (26°II°t. 21 Giberti), 6 Trentini Nicolò, 5 Maccaferri Marco, 4 Sola Andrea, 3 Cavallero Alberto, 2 Milzani Andrea, 1 Faraone Luigi(Cap) (26°II°t. 16 D’Amico).
All. Ogier Gian Luca.

Marcature: Io  Tempo: 3° meta 7 Fornari, 7° meta 11 Chiozza tr. 12 Haimona, 18° meta 6 Hess, 24° C.P. 12      Haimona, 34° meta 11 Chiozza, 40° 18 Petrusic tr. 10 Haimona. 
IIo Tempo: 9° meta 11 Chiozza tr. 12 Haimona, 13° meta 12 Haimona, 23° meta 18 Petrusic tr. 13 Mortali Mi., 27° meta 18 Petrusic, 38° meta 12 Haimona tr. 13 Mortali Mi.,

Arbitro: Rizzo (Ferrara)


AEROPORTO FIRENZE RUGBY v RUBANO RUGBY 16-13 (10-6)

Marcatori: p.t. 5’ cp. Mercanzin (0-3); 9’ cp. Mercanzin (0-6); 27’ m. Borsi tr. Falleri (7-6); ; 37’ cp. Falleri (10-6); s.t. 2’ cp. Falleri (13-6); 4’ cp. Falleri (16-6); 25’ m. Prati tr. Mercanzin (16-13)

Aeroporto Firenze Rugby: Falleri, Di Francescantonio (16’ st. Viviani), Meyer, D'Andrea (23’ st. Petrangeli), Segundo, Nava (35’ st. Morace), De Castro, Borsi, Ippolito, Demba (7’ st. Fortunati Rossi), Soldi, Savia (23’ st. Ciampa), Bianco (14’ st. Gambineri), Fanelli (cap) (23’ st. Leoni), Piccioli. All. Sordini-Segundo

Rubano Rugby: Ragazzi (27’ st. Sandonà), Ricciardi, Dal Corso, Belluco, Azzalin (10’ st. Lazzari), Mercanzin, Prati, Baraldo (cap) (1’ st. Crozzoletto), Nostran (15’ st. Palandrani), Cucchio, Mainardi (1’ st. Ricardi), Viel, Giuriatti (1’ st. Artuso), Marchetto (1’ st. Varroto), Bortoletti (1’ st. Zampiron). All. Artuso

Arbitro: Tomò (Roma)
Gdl: Mazzetti, Armanini
Man of the match: Niccolò Falleri (Aeroporto Firenze)
Calciatori: Falleri (Aeroporto Firenze) 4/4; Mercanzin (Rubano Rugby) 3/3
Note: Nuvoloso, terreno allentato, 500 spettatori.
Punti conquistati in classifica: Aeroporto Firenze 4; Rubano 1
Classifica aggregata: Aeroporto Firenze 9; Rubano 8


ROMAGNA R.F.C. - ASD RUGBY UDINE   19-25  (13-3)

Romagna RFC:   15.Amato, 11.Marzocchi (dal 30° st Medri), 19.Lawson, 12.Mattiacci, 14.Galasso, 10.Pasqualini, 9.Soldati, 7.Caldon, 8.Fantini, 6.Morelli (dal 20° st sost. temp. Turner e dal 30° Grassi), 4.De gennaro (dal 40° st Magnani), 26.Cotignoli, 3.Cossu S., 2.Marchetto, 13.Turroni (dal 40° st Turner)
A disposizione: 27.Glielmi, 1.Turner, 24.Cirelli, 25.Grassi, 17.Magnani, 18.Donati, 22.Borsani, 20.Medri

Udine Rugby FC:    15.Lentini, 14.Biasuzzi, 13.Lo Schiavo (dal 33° st. Pisano per infortunio), 12.Ciriani, 11.Marconato, 10.Bombonati, 9.Curtolo, 8.Ursache, 7.Macor, 6.Lorenzon (dal 44° st. Di Primio), 5.Giacomini, 4.Pagani (dall’8° st Avoledo), 3.Taddio (dal 15° st. Cozzo), 2.Montorfano, 1.Copetti.
A disposizione: 20.Picogna, 21.Mirate 18.Pisano, 17.Di Primio, 19.Avoledo, 16.Cozzo, 22.Venier, 23.Monterisi

Marcatori:   Primo tempo: 2° c.p. Biasuzzi (0-3); 8° m. Marchetto, t. Soldati (7-3); 16° c.p. Soldati (10-3); 19° m. e t. Biasuzzi (10-10), 37° c.p Biasuzzi (10-13), 40° c.p. Soldati nt (10-13), 42° c.p. Soldati (13-13)
Secondo tempo: 1° Biasuzzi c.p. nt (13-13); 4° c.p. Biasuzzi (13-16); 10°c.p. Soldati (16-16); 17° c.p. Biasuzzi (16-19); 29° c.p. Biasuzzi (16-22); 32° c.p. Soldati (19-22); 39° c.p. Biasuzzi (19-25)

Arbitro: Traversi di Rovigo.
Cartellini gialli: 10° st Curatolo, 16° st Marchetto


SAN GREGORIO CATANIA - PRO RECCO RUGBY    (Rinviata al 3 Febbraio 2013)

 

GIRONE 2

RUGBY PAESE - NOVACO AMATORI RUGBY ALGHERO 15-19  (00-06)

Marcatori: pt 12’ e 38’ cp Peens; st 2’ meta Passuello, 6’ cp A.Pavin, 7’ meta Visentin tr A.Pavin, 14’ meta tecnica Alghero tr Peens, 33’ e 39’ cp Peens

Paese: A.Pavin, Passuello, Visentin, Moro, Agnoletto, Barzan, Casarin, Cadorin, Boffo (34’ st Bavaresco), Gigliodoro (23’ st Tamas), Fornarolo, Menelle (1’ st Secolo), Berisa, Zara, Caeran. All. M.io Pavin-VendraminA disposizione: Deoni, Borsato, Properzi Curti, Bergamo, F.Zanatta

Alghero: Deligios, A.Peana, Costantini, Toniolo, Martiri (16’ st D.Peana), Peens, Daga, Paddeu, Giacci, Usai (18’ st Sirbu), Rancati, Paco, Escobar, Spirito, Bonetti. All. Peens
A disposizione: Loi, Berdini, Satta, Solinas, Sechi, Gabbi

 Arbitro: Massa (Roma)
G.d.L: Marchesin, Tavelli
Ammonizioni: pt 23’ Deligios; st 13’ Berisa, 30’ Sirbu
Progressivo: 0-3, 0-6, 5-6, 8-6, 15-6, 15-13, 15-16, 15-19
Note: spettatori 100, vento costante e pioggia a tratti, Paese 2/6 (A.Pavin cp 1/3, tr 1/2, drop 0/1), Alghero 4/6 (Peens cp 4/4, drop 0/2)
Man of the match: Peens


 

 C.U.S. PADOVA RUGBY - RUGBY COLORNO  08 – 07  (03-07)

CUS PADOVA TERME EUGANEE: Pauletti, Pietrantoni, Crivellaro (19’ st Cagnin), Ferullo, Rigo, Decina, Lorini (20’ st Lionello),  Zago (22’ st Dalan), Santinello, Rizzo, Pugin (30’ st Massaro), Gesuato, Paccagnella, Di Lorenzo (2’ st Zanella), Varise (10’ st Canova). All. Collodo.

COLORNO FC: Ruffolo, Citi (17’ st Lauri), Galante, Terzi, Torrelli (32’ st Corso), Ceresini, Gozzi (11’ st Milani), Da Lisca, Rollo (23’ st Barbieri), Carretta, Caprioli, Pigazzani, Marku (31’ st Valentino), Bellingeri, Palma. All. Mordacci.
Marcatori: pt 3’ cp Decina (3-0), 25’ m Ceresini tr Ceresini (3-7); st 38’ m Rigo (8-7).

Arbitro: Navarra (Udine).
NOTE: cartellini gialli: st al 6’ a Pigazzani; st al 27’ Carretta.


AUTOSONIA AVEZZANO RUGBY – RANGERS VICENZA  9- 26 (06-12)

Avezzano: Thomsen, Taccone (31’ s.t. Colaiuda), Betetto, Babbo, Guardiano, Lanciotti R. (28’ s.t. Di Buccio), Babbo, Babbo M., De Luca (28’ s.t. Leoni), Farina, Babbo G. (28’ s.t. Errico), Becattini, Mercurio (28’ Silvano), Cofini, Di Cintio (28’ Lanciotti S.), Burca (15’ s.t. Bonomo), Venditti (15 s.t. Crucitti). All. Carlo Pratichetti.

Vicenza:. Doglioli, Marchiori, Herenu, Gastaldo, Iotti (35’ s.t. Buonuomo), Pavin (37’ s.t. Tonello F.), Masi, Pellizzari (16’ s.t. Tonello E.), Cenghialta, Torreggiani, Nicoli (1’ s.t. Fracca), Rizzo, Mazzini, Barbato, Dolcetto (16’ Furegon 40 s.t. Pogni)). A disposizione: Gnata, Traverso. All. Matteo Piovene.

Marcatori:  I tempo:  3’ c.p. Thomsen (3-0),  18’ m. Doglioli n.t. (3-5), 20’ c.p. Thomsen (6-5),  33’ m. Cenghialta tr. Doglioli (06-12). II tempo: 5’ c.p. Thomsen (09-12), 27’ m. Cenghialta tr. Doglioli (9-19), 34’ m. Herenu tr. Doglioli (9-26).

Arbitro: Belvedere di Roma.
Cartellini: al 30’ p.t. giallo per Guardiano, 4’ s.t. giallo per Doglioli, 40’ s.t. per Fracca e Cofini.
Punti conquistati: Avezzano 0, Vicenza 5.
Spettatori: 250 circa


AMATORI RUGBY CAPOTERRA - RUGBY CLUB VALPOLICELLA 43-13  (29-3)

Asd Amatori Rugby Capoterra:Aru M.; Anbus G. (46 Cauli E.); Panetti A.; Matthews E.L ; Baousmina M. (74 Loddo E.); Anversa M. (79 Falda R.); Queirolo J.M.; Busser L.N. (51 Pinna A.); Pinna C. (74 Caboni G.);  Sainas G.; Caoetzee J.P. (51 Peddio R.); Ferrentino F.;  Tenga R.; Masetti B.; Geraci L. (51 Ruiu N.); All. Juan Manuel Queirolo

Rugby Club Valpolicella: Pacchera M.; Bettini F. (25 Abourrache S.); Damoli M.; De Leo S.; Saccomani T.; Musso G. (68 Corso G.); Zardini F.; Burati F.; Pivetta G.; Fraccaroli F.(46 Cimetti N.); Filippini M.(60 Simoncelli M.); Nicolis E. (60 Bianchi M.); Momi M.; Zampini S. (41 Russo D.) ; Savoia V. (25 Ferrari M.); All. Zanella Alessandro

Marcatori: 1 Pacchera M. cp; 4 Bousmina M.; 14 Anversa M. cp; 19 Pacchera M cp; 24 Sainas G.mt, Anversa M. tr; 31 Bousmina M. mt, Anversa M. tr; 37 Ambus G. mt, Anversa M. tr; 49 Bousmina M., Anversa M. tr; 65 Bousmina M. mt, Anversa M.; 69 Ferrari M. mt

Arbitro: Colantonio S. (Roma).
Giudici di linea : Pierantoni F., Rosamiglia S.

Note: Cartellini:  29 Fraccaroli F. (G); 64 Bianchi M.;
Man of the match: Bousmina M.
Calciatori:* Fraccaroli 3/3, Anversa 6/8
Note: . Giornata nuvolosa, temperartura  17 gradi, spettatori 400 circa.


AMATORI PARMA RUGBY - AMATORI RUGBY BADIA  16-13  (16-03)

Amatori Parma Rugby: Spaggiari, Patrizi, Torri, Carra(14's.t.Tanzi), Letizia, Orlandini (Cap.), Mordacci, Kouassi(40's.t.Cavazzini), Bonatti, Buzaj (V.Cap.), Pasini(10's.t.Coraci), Smersù, Mitev(1' s.t. Andreozzi), Riccardo(22's.t.Bertozzi), Camin(7' p.t. Negri).     Allenatore  Riaan Mey - Assistente allenatore: Roberto Viappiani

Amatori Rugby Badia: Zarattini, Sgarbi, Tinazzo, Aretusini, Flagiello, Fratini, Boscolo(1' s.t Munerato), Avanzi, Candian(Cap.), Chimera, Michelotto F.,  Michelotto D., Bezuidenhout(14's.t.Colombo), Gulielmo(14's.t.Fanchin), Tellarini(V. Cap.)(39's.t.Bezuidehout).    Allenatore: Dario Cardani.

Marcatori: p.t. 3' m. Torri n.t.(5-0); 15' c.p. Orlandini (8-0);  30' c.p. Fratini (8-3); 36' m. Carra n.t.(13-3); 39' c.p. Torri (16-3);  s.t. 22' m. Avanzi n.t. (16-8); 36' m. Chimera n.t. (16-13).

Arbitro: Sig.Bertelli di Brescia      Giudici di linea: Sig.Smiraldi e Sig.Ciccarelli di Torino
Calciatori: A.R. Badia Fratini 1/4;A.Parma Rugby Orlandini 1/3; Torri 1/1; Patrizi 0/1
Cartellini: p.t. 30' giallo Orlandini (A. Parma R.); s.t. 7' giallo Candian ( A. R. Badia)
Note: Giornata nuvolosa, terreno in discrete condizioni.


 

CUS TORINO RUGBY - CLUB AMATORI SPORT CATANIA  (Rinviata 3 febbraio 2013)