PERONI TOP10, LA PRESENTAZIONE DELLA XII GIORNATA DI CAMPIONATO Print
Campionati
Saturday, 06 February 2021 10:00
There are no translations available.

 

logo peroni top10Roma – Nella dodicesima giornata del Peroni TOP10 – che sarà trasmessa interamente sull’account Facebook, Youtube e App FIR – si preannuncia una lotta al vertice sempre più serrata.

Si parte alle 14 con uno dei match più interessanti di giornata: il Colorno, a caccia di punti per raggiungere una posizione migliore in classifica, ospiterà il Petrarca – imbattuto in campionato – che ha nel mirino il primato. Alle 14.30 la Lazio proverà a conquistare i primi punti della stagione in casa del Mogliano che nell’ultima gara interna ha battuto il Calvisano.

Alle 15 il big match di giornata tra Rovigo e Valorugby: i padroni di casa proveranno a legittimare il primato e aumentare i punti di vantaggio sulle inseguitrici, mentre gli ospiti hanno come obiettivo il sorpasso in classifica. Il Calvisano sarà di scena a Roma – in casa delle Fiamme Oro – cercando di accorciare le distanze dalla vetta affrontando la squadra di Green reduce dalla sconfitta last minute in casa dei Lyons. Proprio i piacentini faranno visita al Viadana che nello scorso turno ha espugnato il campo del Valorugby.

 

Questo il programma di giornata:

ore 14 – 07.02.21
HBS Colorno v Argos Petrarca
ore 14.30 – 07.02.21
Mogliano Rugby 1969 v S.S. Lazio Rugby 1927
ore 15 – 07.02.21
FEMI-CZ Rovigo v Valorugby Emilia
Fiamme Oro Rugby v Kawasaki Robot Calvisano
Rugby Viadana 1970 v Sitav Rugby Lyons

La classifica: La classifica: Femi-CZ Rovigo* punti 34; Argos Petrarca Rugby punti 31****; Valorugby Emilia** punti 30; Kawasaki Robot Calvisano*** punti 25; Mogliano Rugby 1969*** punti 18; Rugby Viadana 1970 punti 17 ***; Fiamme Oro Rugby*** e Sitav Rugby Lyons punti 16; Lazio Rugby 1927***** punti 0.

*partite in meno

Ultime dalle sedi:

Colorno, HBS Arena – domenica 7 febbraio ore 14

Peroni TOP10, XII giornata

HBS Colorno v Argos Petrarca

HBS Colorno: Bronzini; Gesi; Van Tonder, Smith; Canni; Ceresini, Raffaele; Mozzato; Sarto (Cap), Zecchini; Parolo, Cicchinelli; Chalonec, Buondonno, Gemma

A dsposizione: Singh, Silva M., Alvarado; Boccardo, Pop; Pozzobon; Balocchi; Pasini

All. Prestera

Argos Petrarca: Lyle; Capraro, Broggin, Colitti, Coppo; Zini, Tebaldi; Trotta (cap.), Cannone, Nostran (vice cap.), Ghigo, Bonfiglio; Franceschetto, Makelara, Pavesi.

A disposizione: Borean, Carnio, Mancini Parri, Beccaris, Catelan, Manni, Panunzi, Faiva

All. Marcato

Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Stefano Roscini (Milano)
Quarto uomo: Alberto Pellegrino (Reggio Emilia)

 


 

Mogliano Veneto, Stadio Quaggia – domenica 7 febbraio ore 14.30

Peroni TOP10, XII giornata

Mogliano Rugby 1969 v S.S. Lazio Rugby 1927

Mogliano Rugby 1969: Ormson; Stella, Drago, Cerioni, Abanga; Da Re, Garbisi; Finotto, Zago, Corazzi (Cap.); Baldino, Bocchi; Michelini, Bonanni, Ceccato A.

a disposizione: Ferraro, Appiah, Spironello, Sutto, Derbyshire, Fabi, Zanatta, Jacono

All. Costanzo

S.S. Lazio Rugby 1927: Bonifazi; De Gaspari, Mattoccia, Vella; Scardamaglia; Montemauri, Esteki; Cacciagrano; Riccioli, Wagner; Damiani, De Lorenzi, Leiger, Ferrara, Di Roberto.

A disposizione: Giusti, Gisonni, Liguori, Colangeli, Ulisse, Asoli , Cristofaro, Baffigi

All. Pratichetti

Arb. Luca Trentin (Lecco)
AA1 Matteo Franco (Pordenone), AA2 Alex Frasson (Treviso)
Quarto uomo: Antonio Merendino (Udine)

 


 

Rovigo, Stadio Battaglini – domenica 7 febbraio ore 15

Peroni TOP10, XII giornata

FEMI-CZ Rovigo v Valorugby Emilia

FEMI-CZ Rovigo: Menniti-Ippolito; Cioffi, Coronel, Modena, Uncini; Antl, Trussardi; Greeff, Lubian, Ruggeri; Ferro (cap.), Canali; Swanepoel, Nicotera, Leccioli.

A disposizione: Cadorini, Pomaro, Brandolini, Mantovani, Sironi, Citton, Moscardi, Cozzi.

All. Casellato

Valorugby Emilia: Farolini (cap); Bertaccini, Maistorovic, Vaega, Falsaperla; Rodriguez, Chillon; Amenta, Favaro, Conforti; Balsemin, Du Preez; Randisi, Luus, Muccignat

A disposizione: Gatti, Romano, Mattioli, Dell’Acqua, Gerosa, Rimpelli, Paletta, Fusco

All. Manghi

Arb. Andrea Piardi (Brescia)
AA1 Vincenzo Schipani (Benevento), AA” Filippo Russo (Treviso)
Quarto uomo: Davor Vidackovic (Milano)

 


 

Roma, CPO Giulio Onesti – domenica 7 febbraio ore 15

Peroni TOP10, XII giornata

Fiamme Oro Rugby v Kawasaki Calvisano

Fiamme Oro Rugby: Spinelli; Guardiano, Vaccari, Angelini, Forcucci; Azzolini, Marinaro; Cornelli, D'Onofrio, Chianucci; Stoian, Fragnito; Iacob, Taddia, Mariottini

A disposizione: Kudin/Moriconi, Zago, Vannozzi, Angelone, De Marchi, Masato, Di Marco, Gabbianelli, Lai

All. Green

Kawasaki Robot Calvisano: Ragusi; Bronzini, Garrido-Panceyra, Mazza, Susio; Hugo, Semenzato; Casolari, Martani, Zambonin; Venditti, Van Vuren; D'Amico, Morelli, Brugnara.

A disposizione: Michelini, Gavrilita, Leso, Izekor, Maurizi, Vunisa, Albanese, De Santis.

All. Guidi

Arb. Matteo Liperini (Livorno)
AA1 Clara Munarini (Parma), AA2 Franco Rossella (Roma)
Quarto uomo: Edoardo Meo (Roma)

 


 

Viadana, Stadio Zaffanella – domenica 7 febbraio ore 15

Peroni TOP10, XII giornata

Rugby Viadana 1970 v Sitav Rugby Lyons

Rugby Viadana 1970: Apperley; Manganiello, Zaridze, Pavan, Ciofani; Ceballos, Gregorio; Casado Sandri, Wagenpfeil, Denti And. (cap.); Grassi, Schinchirimini; Novindi, Ribaldi, Halalilo.

A disposizione: Silvestri, Fiorentini, Denti Ant., Boschetti, Cosi, Jelic, Ferrarini, May.

All. Fernandez

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Cuminetti, Paz (vcap), Bruno (cap), Borzone; Katz, Efori; Bottacci, Petillo, Moretto; Salvetti, Cemicetti; Scarsini, Borghi, Cafaro.

A disposizione: Cocchiaro, Acosta, Salerno, Masselli, Bance, Via A., Forte, Via G.

All. Garcia

Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Daniele Vagnarelli (Milano)
Quarto uomo: Francesco Russo (Milano)