PERONI TOP10, LE FORMAZIONI DELLA III GIORNATA DI CAMPIONATO Stampa
Campionati
Venerdì 08 Ottobre 2021 15:17

 

lyons valorugby ottobre 2021Roma – Sono in programma tutte nel pomeriggio di sabato 9 ottobre le cinque partite della terza giornata del Peroni TOP10.

Si parte alle 15 dall’HBS Rugby Stadium di Colorno dove i padroni di casa – reduci dalla bella prestazione con annessa vittoria in casa delle Fiamme Oro – affronteranno il Mogliano al momento ultimo in classifica ma con una gara da recuperare (rinviata la prima giornata contro Rovigo) con diretta della partita in programma sui canali social della società emiliana.

Alle 15.30 i Lyons – reduci dalla sconfitta interna contro il Valorugby – ospiteranno le Fiamme Oro a quota due punti in classifica dopo i punti bonus conquistati nelle prime due giornate di campionato dove la squadra di Presutti non è riuscita a centrare il bottino pieno. La partita sarà trasmessa in diretta sui canali social della squadra piacentina.

 

Alle 15.45 spazio ad una delle classiche sfide al vertice che ha caratterizzato la corsa Scudetto negli ultimi anni. A Calvisano i padroni di casa – che al momento hanno ottenuto due vittorie in altrettante partite – riceveranno il Rovigo che ha superato la Lazio nella scorsa giornata ed ha una partita in meno in campionato. La sfida tra le due squadre, che nella passata stagione hanno dato vita ad una delle due semifinali play-off, sarà trasmessa in diretta su Rai Sport.

Alle 16 allo Stadio Plebiscito di Padova spazio per il replay della seconda semifinale play-off della scorsa stagione sportiva. Le due capoliste – Valorugby e Petrarca – viaggiano a punteggio pieno in campionato e si contenderanno il primato in un match che si preannuncia imprevedibile.

Chiuderanno la terza giornata di campionato Lazio e Viadana con i padroni di casa che alle 16 al CPO Giulio Onesti andranno a caccia dei primi punti in classifica contro la squadra di Fernandez che ha come obiettivo la reazione immediata dopo la sconfitta interna contro il Petrarca nell’anticipo della seconda giornata.

Nel weekend di gare le squadre scenderanno in campo indossando un tape arancione che caratterizza la campagna #Iogiocoallapari, proseguendo il percorso verso la parità di genere insieme a Terre Des Hommes con la palla ovale protagonista sul terreno di gioco e, contestualmente, nelle attività di Responsabilità Sociale

CLICCA QUI PER IL COMUNICATO #IOGIOCOALLAPARI

Su tutti i campi sarà osservato un minuto di silenzio in memoria di Franco Mazzantini e Paolo Pescetto, rispettivamente Azzurri numero 203 e 157, scomparsi in settimana.

Il programma della terza giornata del Peroni TOP10:

Ore 15
HBS Colorno v Mogliano Rugby 1969
 
Ore 15.30
Sitav Rugby Lyons v Fiamme Oro Rugby
 
Ore 15.45
Rugby Transvecta Calvisano v FEMI-CZ Rovigo
 
Ore 16
Petrarca Rugby v Valorugby Emilia
S.S. Lazio Rugby 1927 v Rugby Viadana 1970

La classifica:

Petrarca Rugby e Valorugby Emilia 10; Rugby Transvecta Calvisano 9; HBS Colorno 6; FEMI-CZ Rovigo 5*;  Rugby Viadana 1970 e Fiamme Oro Rugby 2; Sitav Rugby Lyons 1;  Mogliano Rugby 1969* e S.S. Lazio Rugby 1927 0

*Una partita in meno

Colorno, HBS Rugby Stadium – sabato 9 ottobre 2021 ore 15

Peroni TOP10, III giornata

HBS Colorno v Rugby Mogliano 1969

HBS Colorno: Van Tonder; Batista, Chibalie, Pavese, Gesi; Rodriguez, Boscolo; Koffi, Odiase, Sarto (Cap); Cicchinelli, Butturini; Tangredi, Ferrara, Appiah

A disposizione: Elrick, Tica, Singh; Rebussone, Sapuppo; Raffaele, Del Bono; Balocchi

All.: Casellato

Mogliano Rugby 1969: Ormson; D'Anna, Dal Zilio, Drago, Abanga; Sante, Garbisi; Derbyshire (Cap.), Meggiato, Finotto; Baldino, Bocchi; Ceccato N., Bonanni, Drudi

A disposizione: Ferraro, Ceccato A., Alongi, Carraro, Zuliani, Fabi/Semenzato, Cerioni, Fadalti/Pratichetti

All. Costanzo

Arb. Aimee Barret Theron (SA)

AA1 Luca Trentin (Lecco), AA2 Filippo Russo (Treviso)

Quarto Uomo: Matteo Giacomin Zaniol (Treviso)

 


 

Piacenza, Stadio Beltrametti – sabato 9 ottobre 2021 ore 15.30

Peroni TOP10, III giornata

Sitav Rugby Lyons v Fiamme Oro Rugby

Sitav Rugby Lyons: Biffi; Filizzola, Paz (vcap), Conti, Bruno; Ledesma, Via A; Portillo, Petillo, Salvetti; Janse van Rensburg, Cemicetti; Scarsini, Rollero, Acosta

A disposizione: Cocchiaro, Actis, Salerno, Lekic, Bance, Fontana, Cuminetti, Via G.

All. Garcia

Fiamme Oro Rugby: Biondelli: Cornelli S., Forcucci, Vaccari, Guardiano; Menniti-Ippolito, Marinaro (cap.); Cornelli M., Vian, Chianucci; D’Onofrio U., Chiappini; Vannozzi, Kudin, Zago (v. cap.)

A disposizione: Moriconi, Iovenitti, Iacob, Fragnito, Angelone, Piva, Di Marco, Lai

All. Presutti

Arb. Federico Boraso (Rovigo)

AA1 Alex Frasson (Treviso), AA2 Simone Boaretto (Rovigo)

Quarto Uomo: Marco Vianello (Treviso)

 


 

Calvisano, Stadio San Michele – sabato 9 ottobre 2021 ore 15.45

Peroni TOP10, III giornata

Rugby Transvecta Calvisano v FEMI-CZ Rovigo

Rugby Transvecta Calvisano: Peruzzo; Mastandrea, Bronzini, Brighetti, Susio; Van Zyl, Albanese-Ginammi; Vunisa, Bernasconi, Lewis; Ortis, Van Vuren; D'Amico, Morelli (cap.), Brugnara.

A disposizione: Marinello, Barducci, Leso, Zanetti, Izekor, Grenon, Regonaschi, Consoli

All. Guidi

FEMI-CZ Rovigo: Da Re; Ciofani, Lertora, Diederich Ferrario, Sarto; Van Reenen, Chillon; Ruggeri, Lubian, Piantella; Andreoli, Ferro (cap.), Brandolini, Momberg, Leccioli.
A disposizione: Cadorini, Rossi, Pomaro, Steolo, Cosi, Visentin, Moscardi, Bacchetti.

All. Coetzee

Arb. Manuel Bottino (Roma)

AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Elia Rizzo (Ferrara)

Quarto Uomo: Lorenzo Imbriaco (Bologna)

 


 

Padova, Stadio Plebiscito – sabato 9 ottobre 2021 ore 16

Peroni TOP10, III giornata

Petrarca Rugby v Valorugby Emilia

Petrarca Rugby: Lyle; Esposito, De Masi, Sgarbi, Scagnolari; Faiva, Panunzi; Trotta (cap.), Makelara, Casolari; Canali, Galetto; Pavesi, Carnio, Borean.

A disposizione: Franceschetto, Di Bartolomeo, Hasa, Michieletto, Brevigliero, Goldin, Tebaldi, Zini

All. Marcato

Valorugby Emilia: Farolini (cap); Bertaccini, Majstorovic, Schiabel, Cioffi; Castiglioni, Dominguez; Amenta, Sbrocco, Mordacci; Dell’Acqua, Du Preez; Chistolini, Luus, Sanavia.

A disposizione: Silva, Diaz, Randisi, Balsemin, Gerosa, Ortombina, Rimpelli, Colombo.

All. Manghi

Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)

AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Giorgio Sgardiolo (Rovigo)

Quarto Uomo: Francesco Meschini (L’Aquila)

 


 

Roma, CPO Giulio Onesti – sabato 9 ottobre 2021 ore 16

Peroni TOP10, III giornata

S.S. Lazio Rugby 1927 v Rugby Viadana 1970

S.S. Lazio Rugby 1927: Cozzi; Santarelli, Gianni, Baffigi; Donato D.; Montemauri, Loro (cap); Parlatore; Marucchini, Donato; Margin, Cacciagrano; Careri, Rosario, Leiger.

A disposizione: Criach, Paparone, Pilati, Colangeli, Ercolani, Cristofaro, Bonavolontà, Cruciani

All. De Angelis

Rugby Viadana 1970: Mateu, Jannelli, Zaridze, Modena, Massari, Ceballos, Jelic, Casado Sandri, Rossi, Wagenpfeil (cap.), Caila, Boschetti, Galliano M., Denti Ant., Halalilo.

A disposizione: Gamboa, Sassi, Novindi, Mannucci, Locatelli, Di Chio, Ferrarini, Quintieri.

All. Fernandez

Arb. Clara Munarini (Parma)

AA1 Dante D’Elia (Bari), AA2 Franco Rosella (Roma)

Quarto Uomo: Massimo Salierno (Napoli)